В Сенате США хотят раньше Госдепа ввести санкции из-за Навального | статьи на inet-moll

Фото Reuters

Сенатор-республиканец Митт Ромни написал в своем Twitter, что уже на этой неделе в Конгресс будет внесен законопроект о санкциях в связи с приговором Алексею Навальному. Таким образом, в деле наказания Кремля он хочет забежать вперед администрации Джозефа Байдена. Госдепартамент после приговора Навальному не стал заявлять о немедленном введении новых санкций, напомнив лишь, что информация об исходящих от России угрозах проходит стадию изучения.

Решение Мосгорсуда по делу российского оппозиционера прокомментировали многие американские конгрессмены, как республиканцы, так и демократы. Они безоговорочно осудили Кремль. Но только Ромни, и ранее высказывавшийся за введение санкций в связи с «делом Навального», заявил, что предлагает конкретный законопроект.

«Сильным лидерам не требуется отправлять в тюрьму оппонентов, чтобы удержать власть. Сначала Алексей Навальный был отравлен, а когда попытка провалилась, режим посадил его за решетку после показного судилища», – так изложил свое видение процесса в Мосгорсуде Ромни. По его словам, предложенные им санкции будут носить персональный характер и касаться только «ответственных за эти действия» – то есть приговор Навальному. Именно такую меру воздействия на Кремль, если судить по комментариям политиков и американской прессы, в США считают самой действенной.

Инициатива Ромни расходится с позицией Госдепартамента. Госсекретарь Энтони Блинкен ранее допускал, что новые санкции в связи с преследованием Навального могут быть введены. Однако после приговора Мосгорсуда официальный представитель Госдепа Нед Прайс дал осторожный комментарий по ситуации. Он подтвердил, что возможность введения санкций в связи с приговором Навальному действительно рассматривается. Но от какой-либо конкретики Прайс уклонился. Принято ли принципиальное решение по санкциям, против кого и когда они будут вводиться, из речи представителя Госдепа осталось непонятным.

Байден ранее поручил директору Национальной разведки изучить комплекс угроз, исходящих от России, и представить соответствующий доклад. Судя по словам Прайса, замена условного срока Навальному реальным на это поручение не повлияла. Только когда доклад будет готов, у США появится адекватная оценка действий российских властей и мер реагирования на них. При этом Прайс заметил, что возможности внешней политики Соединенных Штатов могут «включать в себя санкции, но необязательно ограничиваются ими». Получается, что Госдеп не относит новые санкции против России к срочным вопросам, которые требуют немедленного решения.

Руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков в беседе с «НГ» предположил, что законопроект Ромни стоит рассматривать не только как свидетельство конкуренции между исполнительной и законодательной властью, но и как проявление межпартийного соперничества. «В США, конечно, не будет дискуссий о том, вводить санкции в связи с «делом Навального» или не вводить. Там есть консенсус, что новые санкции нужны. Какими они могут быть, кто их предложит – тут споры не исключены. Возможно, законопроект Ромни будет не единственным. Законопроект о санкциях могут предложить демократы. Возможно, в итоге появится двухпартийный законопроект», – сказал Шариков.

Первым предложив санкции по «делу Навального», Ромни решает тем самым собственные политические задачи. Он борется за лидерство в Республиканской партии. «У Ромни большие амбиции. Он относит себя к умеренным республиканцам и находится в последовательной оппозиции к Дональду Трампу. Ромни борется против него, несмотря на то что партийный истеблишмент сейчас явно смягчает свою позицию в отношении экс-президента», – полагает Шариков. Законопроект сенатора, таким образом, выглядит как часть усилий, направленных на то, чтобы потеснить Трампа в Республиканской партии. Кстати, следует напомнить, что прежняя администрация Белого дома тему прав человека в России не очень охотно поднимала. Правда, при этом антироссийские санкции вводились регулярно.

Вне зависимости от мотивов американских политиков новые рестрикции отношения США и РФ не улучшат. «Истерика, которую мы слышали в связи с процессом по «делу Навального», конечно, зашкаливает», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с иорданским коллегой Айманом Хусейном Абдаллой ас-Сафади. Он предостерег Запад от ошибки и призвал не воспринимать мягкий тон России за слабость. «У нас также есть хорошая пословица, которую нужно помнить: мягко стелем, но жестко спать», – заметил Лавров, намекнув тем самым на то, что новые западные санкции не останутся без российского ответа. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий