В России приоткрыли неудобную страницу в отношениях с Китаем | статьи на inet-moll

Выставка посвящена событиям, которые порой именуют русско-китайской войной. Фото со страницы Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова в сети «ВКонтакте»

В свете растущего взаимодействия Москвы и Пекина в военной области и на мировой арене хабаровчане сделали необычный шаг. В городе открылась выставка, посвященная походу царских войск в Китай в 1900–1901 годы для усмирения мятежа ихэтуаней (боксеров). Интервенцию предприняли восемь европейских государств, Россия сыграла в ней видную роль. По мнению эксперта, когда в регионах публично напоминают о важных исторических событиях, происшедших в крае, это нормально. В КНР тоже проводятся памятные мероприятия, посвященные боям за российскую крепость Албазин в ХVII веке и на острове Даманский в 1969 году. Главное, что прошлое не ворошат ради раздувания шовинизма, а пограничный вопрос полностью урегулирован.

Как говорится на сайте Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, ядро выставки представляют собой фотографии, сделанные фотографом Алексеем Нино на территории Маньчжурии и запечатлевшие образы военных царской армии, бытовые условия похода. Важным свидетельством тех событий стали трофеи, привезенные участниками экспедиции, – пушки, холодное оружие, флаги. Сайт поясняет: славная, но малоизвестная страница в истории русского оружия оказалась в зоне забвения коллективной памяти.

Последний тезис не назовешь бесспорным. Русское оружие в то время служило имперской политике Санкт-Петербурга. В книгах по истории российско-китайских отношений боксерский эпизод освещается подробно. Например, в работе «Россия и Китай. Четыре века взаимодействия» цитируются западные авторы, называвшие эти события русско-китайской войной, хотя командовал войсками восьми союзных держав германский фельдмаршал. Говорится в ней и о том, что после подавления восстания на переговорах с Китаем российские представители выступали за минимальный размер контрибуции.

К сожалению, труды ученых-историков по Китаю известны у нас только небольшой аудитории. А с экранов государственных телеканалов о мрачных страницах прошлого в двусторонних отношениях вообще ничего не услышишь. Не тот сейчас тренд, ведь у Пекина и Москвы общий противник – Вашингтон, нужно толковать об успешном укреплении взаимодействия. Китайские СМИ действуют в таком же ключе, как и российские.

Возьмем для примера статью китайского официального агентства «Синьхуа» от 28 июля 2021 года. В ней говорится, что в этом году отмечается 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ. За последние 20 лет «Китай и Россия вместе строили международные отношения нового типа и претворяли в жизнь концепцию дружбы, передающейся из поколения в поколение, которая была установлена в договоре. Стороны окончательно урегулировали оставшийся от истории пограничный вопрос. Общая граница между Китаем и Россией, протяженность которой составляет более 4300 км, стала связующим звеном дружбы и сотрудничества двух стран».

Мысль бесспорная, но разве успешное развитие связей означает, что все мрачные эпизоды прошлого нужно замалчивать? В беседе с «НГ» старший научный сотрудник Высшей школы экономики Василий Кашин сказал: «Почитание героев прошлых конфликтов с Россией на определенном уровне есть и в Китае. Например, есть мемориалы участникам конфликта на острове Даманский, проводятся и соответствующие юбилейные мероприятия. Также есть монументы и мероприятия, связанные с осадой российской крепости Албазин в ХVII веке. Если эти церемонии проводятся на уровне местных властей, без унижающей другую сторону риторики, то тут ничего принципиально нового нет. Ведь в истории этих регионов это были важные события. Если бы такие поминовения проводились с участием федерального Центра и с особым размахом, тогда их бы следовало оценивать иначе.

В принципе все крупные страны, которые соседствуют друг с другом на протяжении веков, неизбежно когда-то конфликтовали. Особенность России и Китая состоит в том, что эти конфликты были ничтожными по масштабам. Никакого сравнения с теми, что происходили у России в Европе. Например, во время осады Албазина в 1681 году ее защищали с российской стороны сначала 800 человек, потом 2000. У китайской династии Цин войск было гораздо больше. Для них это тоже была далекая окраина. Россия в итоге эту войну проиграла».

Эксперт отметил, что китайцы считают неравноправными все межгосударственные договоры, которые были заключены после Нерчинского договора (1689) и вплоть до образования КНР в 1949 году. «В учебниках говорится: в результате агрессии империалистических держав Китай потерял такие-то территории. Помимо того что отошло к России, упоминается Монголия, утрата суверенитета династии Цин над Кореей и Вьетнамом. С этим сложно спорить. Но прямых юридических последствий это не несет», – заключил Кашин. Характерно, что западные СМИ редко упоминают трагичные эпизоды в истории российско-китайских отношений, зато с неудовольствием, а то и с тревогой комментируют расширение военных связей двух стран. Например, журнал Nеwsweek посвятил большой материал предстоящим совместным военным маневрам КНР и РФ в юго-западной части Китая. По данным журнала, обе державы готовятся координировать действия по Афганистану, где усиливается хаос. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий