В России отмечают День работника органов безопасности | статьи на inet-moll

В России 20 декабря отмечается День работников служб безопасности. В этот день профессиональный праздник отмечают сотрудники ФСБ, ФСО и СВР.

В этот день в 1917 году Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при Совете народных комиссаров РСФСР. В ее задачи входила борьба с контрреволюцией и саботажем в Советской России.

С тех пор служба сменила много названий – ГПУ, НКВД, КГБ, ФСБ – но все эти годы стояла на страже государственной безопасности. В СССР этот праздник отмечался 20 декабря неофициально и был известен как День чекиста.

А внешняя разведка (СВР) в этом году отмечает юбилей – 100 лет. Датой ее рождения принято считать 20 декабря 1920 года, когда председатель ВЧК Феликс Дзержинский подписал приказ о создании Иностранного отдела ВЧК при Народном комиссариате внутренних дел (НКВД) РСФСР. Этим приказом Иностранный отдел выводился из его состава и становился самостоятельным подразделением.

Золотым страницам нашей разведки посвящен фильм «История разведки – история страны». В фильме отражены лучшие достижения Службы, которые во многом изменили течение XX века, защитили человечество от неотвратимых бед.

 

Источник: www.vesti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий