В России от COVID-19 погибло уже почти 40 тысяч | статьи на inet-moll

Содержание
  1. Два месяца назад как о чем-то ужасном говорили о 20 тысячах погибших. А вот сегодня уже, надо думать, перейдем 40-тысячный рубеж — вдвое всего за 2 месяца.
  2. 10 тысяч погибших — за 3 месяца до того, в конце июня. А 5 тысяч всего за месяц до того, в коце мая. То есть в цифрах смертности наблюдалась определенная прогрессия, нараставшая до середины лета, потом темпы смертности замедлились, а с наступлением климатической осени — новый подъем, новая прогрессия.
  3. О чем это говорит? Только о неэффективности предпринимаемых мер, как профилактических, так и лечебных. Тут логика простая — если больные стали чаще умирать, значит, лечат не очень хорошо.
  4. Вот, посмотрите на этот график. Скажите, откуда взялась эта летняя самоуспокоенность? Люди продолжали умирать и веснеой, и летом, а осенью кривая смертности стала вовсе вертикальной.
  5. Не ищите сложных объяснений — все просто. Ограничительные меры так скверно продуманы, что бьют по интересам заболевших — и люди стараются не обрашаться к врачам до последнего, до того момента, когда действительно вопрос жизни и смерти становится актуальным. Медицина не справляется, мест в больницах не хватает, скорая защивается — реально при легкой и средней тяжести течении болезни помощь оказывается главным образом бюрократического характера — парацетамол, витамины и жидкость люди умеют принимать и самостоятельно. Ну а когда заболевание переходит в категорию тяжелых, сразу в реанимацию. Или патологоанатомию.
  6. Не знаю, понятно или нет, но рост кривой смертности — это целиком и полностью «заслуга» системы здравоохранения, и именно как системы. С докторами все нормально, ненормально с организацией здравоохранения.
  7. Ну а в плане профилактики предлагаются пока только маски… Если посмотреть, как мы их носим, то об эффективности говорить как-то даже неприлично. Да, маска на ранних этапах развития эпидемии очень даже полезная вещь. А сейчас, на поздних, когда все вокруг уже осеменено вирусом… На кривую опять посмотрите: «что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» Но столичный бюджет, полагаю, пополняется. Ну и ряд частных бюджетов тоже.
  8. Кстати, не Москва в лидерах по смертности — всего 1,48%. Зато Питер — 4,43%, Ростов — 3,31%, Красноярск — 3,06%, Новосибирск — 3,27%, Пермь -3,03%. 
  9. Специалисты говорят, что эпидемия продлится еще минимум год. Если прогрессия сохранится, что через 2 месяца можно ожидать удвоения числа умерших? То есть 80 тысяч? А к 1 апреля, Дню дурака уже 160 тысяч ждать или сколько?
  10. В Германии, к примеру, число умерших сейчас чуть больше 16 тысяч — тоже много, но у нас так в июле было… И вот, гляньте на германский график.
  11. Видите, с конца мая по конец октября — отчетливое плато. Добились. Носят маски, не толпятся нигде. Немцы одно слово. Сейчас у них тоже отчетливый рост, но совсем иные темпы…
  12. В свое время, весьма недавнее, из России, главным образом из Москвы выехало на работу в Германию весьма приличное число врачей. Дома не прижились, не нужны оказались оптимизированному здравоохранению. А в Германии они вот и обеспечивают весьма неплохую статистику.
  13. А к нам зато из Туркмении специалисты едут…
  14. А.Б.
  15.  

Два месяца назад как о чем-то ужасном говорили о 20 тысячах погибших. А вот сегодня уже, надо думать, перейдем 40-тысячный рубеж — вдвое всего за 2 месяца.

10 тысяч погибших — за 3 месяца до того, в конце июня. А 5 тысяч всего за месяц до того, в коце мая. То есть в цифрах смертности наблюдалась определенная прогрессия, нараставшая до середины лета, потом темпы смертности замедлились, а с наступлением климатической осени — новый подъем, новая прогрессия.

О чем это говорит? Только о неэффективности предпринимаемых мер, как профилактических, так и лечебных. Тут логика простая — если больные стали чаще умирать, значит, лечат не очень хорошо.

Вот, посмотрите на этот график. Скажите, откуда взялась эта летняя самоуспокоенность? Люди продолжали умирать и веснеой, и летом, а осенью кривая смертности стала вовсе вертикальной.

Не ищите сложных объяснений — все просто. Ограничительные меры так скверно продуманы, что бьют по интересам заболевших — и люди стараются не обрашаться к врачам до последнего, до того момента, когда действительно вопрос жизни и смерти становится актуальным. Медицина не справляется, мест в больницах не хватает, скорая защивается — реально при легкой и средней тяжести течении болезни помощь оказывается главным образом бюрократического характера — парацетамол, витамины и жидкость люди умеют принимать и самостоятельно. Ну а когда заболевание переходит в категорию тяжелых, сразу в реанимацию. Или патологоанатомию.

Не знаю, понятно или нет, но рост кривой смертности — это целиком и полностью «заслуга» системы здравоохранения, и именно как системы. С докторами все нормально, ненормально с организацией здравоохранения.

Ну а в плане профилактики предлагаются пока только маски… Если посмотреть, как мы их носим, то об эффективности говорить как-то даже неприлично. Да, маска на ранних этапах развития эпидемии очень даже полезная вещь. А сейчас, на поздних, когда все вокруг уже осеменено вирусом… На кривую опять посмотрите: «что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» Но столичный бюджет, полагаю, пополняется. Ну и ряд частных бюджетов тоже.

Кстати, не Москва в лидерах по смертности — всего 1,48%. Зато Питер — 4,43%, Ростов — 3,31%, Красноярск — 3,06%, Новосибирск — 3,27%, Пермь -3,03%. 

Специалисты говорят, что эпидемия продлится еще минимум год. Если прогрессия сохранится, что через 2 месяца можно ожидать удвоения числа умерших? То есть 80 тысяч? А к 1 апреля, Дню дурака уже 160 тысяч ждать или сколько?

В Германии, к примеру, число умерших сейчас чуть больше 16 тысяч — тоже много, но у нас так в июле было… И вот, гляньте на германский график.

Видите, с конца мая по конец октября — отчетливое плато. Добились. Носят маски, не толпятся нигде. Немцы одно слово. Сейчас у них тоже отчетливый рост, но совсем иные темпы…

В свое время, весьма недавнее, из России, главным образом из Москвы выехало на работу в Германию весьма приличное число врачей. Дома не прижились, не нужны оказались оптимизированному здравоохранению. А в Германии они вот и обеспечивают весьма неплохую статистику.

А к нам зато из Туркмении специалисты едут…

А.Б.

 

Источник: forum-msk.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий