В России готовится отмена обязательного аудита для малого бизнеса | статьи на inet-moll

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий отмену обязательного аудита для субъектов малого предпринимательства (МСП). Правительство РФ в официальном отзыве инициативу поддержало.

Напомним, сейчас, согласно законодательству, обязательный аудит проводится в случаях, если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн рублей. При этом к субъектам малого предпринимательства относятся организации, доход которых, суммируемый по всем видам деятельности и применяемым по всем налоговым режимам, не превышает 800 млн рублей.

Законопроектом предлагается повысить финансовые критерии обязательного аудита, предусмотренные федеральным законом, соответственно: по выручке — с 400 млн до 800 млн рублей, а по сумме активов бухгалтерского баланса — с 60 млн до 400 млн рублей.

Как считают авторы документа — группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, эта мера позволит освободить от обязательного аудита субъекты малого предпринимательства, то есть снизить в отношении них финансовое и административное обременение.

Источник: eadaily.com

Теги:

россия,

малый бизнес

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий