В Киеве обсуждают новые варианты урегулирования на востоке | статьи на inet-moll

Фото pixabay.com

На этой неделе Верховная рада возвращается к работе в режиме пленарных заседаний после летних каникул. Депутатам предстоит рассмотреть вопрос о том, правильным ли было их же решение не проводить 25 октября с.г. местные выборы на тех территориях, которые Украина признала «временно оккупированными». От ответа может зависеть возможность встречи советников глав государств в Нормандском формате.

Встреча советников должна предшествовать переговорам министров иностранных дел, а затем саммиту лидеров России, Украины, Германии, Франции. Она планировалась на 28 августа, но была перенесена. Представитель Киева, глава офиса президента Андрей Ермак сообщил журналистам: «Сегодня обсуждаются даты – это первые числа сентября. Думаю, что до 10 сентября эта встреча (советников глав государств. – «НГ») состоится». Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен сказал: «Ожидаем встречи лидеров стран Нормандской четверки – после встречи наших советников. Мы очень хотим сохранить режим всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня. Делаем все, чтобы продвигаться вперед к окончанию войны».

Общая цель всех переговоров в том, чтобы на фоне длящегося с 27 июля перемирия наметить план действий, который приведет к устойчивому миру. Недавно назначенный первым замглавы украинской делегации на минских переговорах Витольд Фокин в интервью изданию «Страна» отметил: «Полагаю, что сейчас созданы условия, которыми нужно воспользоваться, чтобы добиться согласованного мира, устойчивого, а не просто перемирия. Украина в этом должна быть заинтересована, но думаю, что к этому будет стремиться и Россия, потому что за этим стоит их желание ослабить санкции, которые к ним применяют мир и Евросоюз. Если разумно повести работу, мира можно добиться, и довольно быстро».

Фокин пояснил, что, по его мнению, путь к миру невозможен без компромиссов. В их числе он назвал те вопросы, которые внесены в текст Минских соглашений. Например, говоря об амнистии, он отметил: «И с той стороны, и с другой стороны было совершено много преступлений, которые в конечном итоге должны быть расследованы, и виновные пусть понесут наказание. Но сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизнь бойцов и командиров, моя позиция – нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше – всего Донбасса». Замглавы делегации убежден, что предоставление региону особого статуса «не может не привести к миру. Но этому мешает большая, мощная, финансово обеспеченная группировка политических сил, которым война – мать родна. Понимаю, что у меня будет много оппонентов, но скажу, что выполнение Минских договоренностей – это единственный путь к миру».

В другой части интервью Фокин уточнил, что украинская сторона не считает нужным выполнять требование о внесении особого статуса Донбасса в Конституцию Украины: «Российская сторона требует, чтобы особый статус Донбасса нашел отражение в Конституции. Полагаю, что запрос чрезмерный. Они не должны настаивать на этом. Конституция – не проходной двор, менять ее по каждому поводу нецелесообразно». Зато чиновник считает правильным обращение главы делегации Леонида Кравчука к Верховной раде с просьбой рассмотреть соответствие принятого депутатами постановления о местных выборах Минским соглашениям и Конституции. Напомним, украинский парламент до каникул назначил выборы местных органов власти на всей территории Украины, кроме тех районов, которые на уровне законодательства признаны «временно оккупированными». Позже ЦИК не назначил местные выборы также в отдельных украинских населенных пунктах у линии разграничения, где местные администрации не могут гарантировать безопасность проведения голосования. Решение парламента обсуждалось на заседании Минской группы. Некоторые члены делегации заявили, что российская сторона потребовала отменить постановление.

Фокин заявил, что ультиматума не было, хотя российская сторона настойчиво предлагала начать работу видеоконференции именно с пункта о местных выборах: «Но Кравчук нашелся, предложив вариант обращения к Раде…» Источники в украинском парламенте утверждают, что даже если депутаты рассмотрят обращение Кравчука, то не отменят принятого постановления, поскольку согласно закону выборы не могут проводиться на «временно оккупированных территориях». А отменить этот статус территории ДНР/ЛНР депутаты не рискнут из-за неизбежных массовых протестов внутри Украины.

Витольд Фокин считает, что нужно пояснять ситуацию и внутри Украины, и за линией разграничения. Он сказал, что ради поиска компромиссов готов к прямым переговорам с руководством ДНР/ЛНР – не сейчас, а «если будет соответствующее поручение президента или Верховной рады». До сих пор представители украинской власти категорически опровергали возможность прямых переговоров, которые могли бы привести к легализации ДНР/ЛНР.

Впрочем, делегация на минских переговорах тоже не принимает решения такого уровня. А встреча лидеров «нормандской четверки» под вопросом, поскольку перемирие в Донбассе эксперты называют хрупким. На днях украинская сторона и руководство республик обменялись серьезными обвинениями. Обе стороны утверждают, что под прикрытием режима тишины противник укрепляет позиции и возводит новые сооружения. Глава ДНР Денис Пушилин потребовал уничтожить украинскую инфраструктуру: «Если до 22.00 по московскому времени 3 сентября 2020 года такой акт мне не будет предоставлен, буду вынужден прибегнуть к крайней мере».

В свою очередь, украинский штаб Операции объединенных сил заявил, что «зафиксирован факт ведения инженерных работ в сторону позиций украинской армии». Политический эксперт Сергей Грабовский в колонке для газеты «День» перечислил точки, в которых украинская сторона обнаружила укрепление позиций противника: «Рядом с временно оккупированным населенным пунктом Ужовка враг осуществил инженерное оборудование позиций в сторона наших подразделений у Водяного… Украинскими военными выявлены факты инженерного оборудования позиций рядом с населенными пунктами Хутор Вольный и Новгородское… А еще – у населенного пункта Золотое-5…»

Грабовский отметил, что такие действия не свидетельствуют о том, что перемирие может само по себе превратиться в устойчивый мир: «Пока у Кремля и его марионеток есть надежда на то, что Украина в Минске капитулирует, согласившись на легитимизацию ЛДНР и на отказ от своего курса на ЕС и НАТО, нынешняя «тишина», возможно, продержится… А если выяснится, что такой легитимизации не будет?» По мнению эксперта, во втором случае неизбежен новый виток вооруженного конфликта.

Бывший глава МИДа, экс-вице-премьер по вопросам евроинтеграции Вадим Пристайко, который сейчас назначен послом Украины в Великобритании, сказал «Украинской правде», что у Киева есть разные варианты действий. Он напомнил, что во главе угла урегулирования – восстановление территориальной целостности Украины в международно признанных границах и восстановление полного контроля над всей территорией страны. Если это невозможно сделать в рамках Минских соглашений, «тогда задействуем второй вариант – приглашаем международную миротворческую миссию», отметил Пристайко. По его словам, если Россия в Совбезе ООН не поддержит решение о вводе миротворцев, Украине останется ввести в действие «третий вариант: признать, что на данном этапе мы не можем реализовать свои намерения и восстановить суверенитет в Донбассе». В таком случае украинская сторона может отложить решение вопроса, отметил он: «А если мы на некоторое время откажемся от переговоров о восстановлении территориальной целостности, понимая ограниченность наших возможностей, и решим, что вернемся к этому со временем? Мы же по Крыму фактически отказались. У нас даже нет переговорной платформы». Пристайко считает, что можно отказаться от минского процесса, если он не устраивает Украину: «Если пойти дальше и сказать: мы хотим развивать собственное государство, но нам впихивают то, что меняет вектор нашего развития. Возникает вопрос: мы что, меняем вектор своего развития под влиянием агрессора? Но именно этого и хотел достичь агрессор. Нам нужно принять решение: сохраняет ли Украина западный вектор или мы восстанавливаем (контроль над Донбассом по тому сценарию, который не устраивает Киев. – «НГ») и перечеркиваем решение о движении в сторону Запада?» 

Киев

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий