В Гааге займутся украинскими военными | статьи на inet-moll

Когда Петр Порошенко обратился в Гаагский суд, он не предполагал, куда это заведет. Фото со страницы партии «Европейская солидарность» в Facebook

Расследование украинских событий Международным уголовным судом в Гааге может привести к неожиданным последствиям. Привлечь к ответственности РФ за действия в Крыму и в Донбассе – такую задачу при обращении в суд ставила команда Петра Порошенко. А при Владимире Зеленском выяснилось, что в статусе виновных могут оказаться украинские военные и добровольцы.

Формально на Украину не распространяются полномочия Международного уголовного суда (МУС), поскольку Верховная рада не ратифицировала Римский устав. Однако юрисдикция суда может быть распространена на какое-либо государство в исключительных случаях. В 2014-м команда Порошенко обратилась в МУС по поводу возможного совершения преступлений против человечности во время майдана.

В 2015 году последовало новое обращение, которое голосованием поддержала Верховная рада: с заявлением о расследовании преступлений против человечности и военных преступлений на территории Украины в период «российской агрессии». Депутаты указали датой начала этого периода 20 февраля 2014 года (подготовка к крымскому референдуму), а конечной даты в обращении не было и нет.

Юристы обращают внимание, что Международный уголовный суд не выносит решения о причинах и природе того или иного конфликта. То есть не стоит ожидать, что эта инстанция определит, что именно происходит на востоке Украины: внутренний конфликт или внешняя агрессия. МУС расследует только военные преступления и преступления против человечности, совершенные в период конфликта. Признав юрисдикцию суда на своей территории в виде исключения, Украина тем самым взяла на себя обязательство сотрудничать со следствием и выполнять все решения и приказы МУС.

В Киеве весьма однобоко оценивают перспективы следствия. Глава МИДа Дмитрий Кулеба приветствовал обнародованный на днях вывод прокурора МУС о том, что украинское дело подлежит рассмотрению в Международном уголовном суде. С 2015 года суд по специальной процедуре только изучал обращение украинской стороны. Наконец, 11 декабря с.г. прокурор Фату Бенсуда объявила, что все этапы предварительного рассмотрения завершены и что «существуют разумные основания считать, что широкий спектр деяний, совершенных в контексте ситуации в Украине, составляют военные преступления и преступления против человечности – в пределах юрисдикции МУС».

Экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко написал в блоге, что теперь остался последний шаг: «Судебная палата МУС должна принять решение о начале полноценного расследования фактов совершения Российской Федерацией военных преступлений и преступлений против человечности в условиях вооруженного конфликта». Такой же точки зрения придерживается и Дмитрий Кулеба, отметивший в соцсети: «Международное правосудие не быстрое, но неотвратимое. Наступит день, когда российские преступники обязательно предстанут перед судом».

Украинские эксперты считают, что все не так однозначно. Депутат прошлого созыва Верховной рады, общественный активист Игорь Луценко убежден, что первыми кандидатами на скамью подсудимых могут стать как раз те, кто защищал территориальную целостность Украины. Он пояснил: «Международный уголовный суд считает, что у нас на востоке – гражданская война. Да, признаются случаи вмешательства РФ, но МУС считает, что это – внутренний конфликт. А использование вооруженных сил против собственных граждан – это военное преступление без срока давности…» Следовательно, те, кто с 2014 года воевал с украинской стороны, по словам Луценко, могут превратиться «в участников гражданской войны, военных преступников». Политик отметил, что Россия не признает юрисдикцию МУС, ЛНР/ДНР «для МУС не существуют». А вот украинцы, воевавшие на стороне Украины, как раз могут оказаться под ударом.

Экс-генпрокурор Юрий Луценко убежден, что ничего подобного не произойдет. Он отметил, что лично в ноябре 2016 года посетил МУС, чтобы разъяснить реальное положение в Донбассе: «Долго пришлось доказывать, что Украина сама даст правовую оценку отдельным правонарушениям наших военнослужащих на нашей территории. Мы просим международного суда по преступлениям, совершенным на временно неподконтрольной нам, оккупированной части Украины».

Общественный активист Геннадий Друзенко, которого цитирует издание «Страна», отметил, что хитрость украинской стороны, которая попросила суд расследовать только преступления «чужих» и самостоятельно разобраться со «своими», не сработает. Он отметил: «Часть 2 статьи 44 Процессуальных правил суда (Rules of Procedure and Evidence) прямо и однозначно запрещает такие хитрости: если государство сообщает секретарю МУС о своем намерении представить заявление о принятии юрисдикции, секретарь информирует соответствующее государство, что подача такого заявления влечет признание юрисдикции в отношении всех преступлений, имеющих отношение к соответствующей ситуации». Прокурор Фату Бенсуда отметила, что расследованию подлежат «преступления, совершенные разными сторонами конфликта». Друзенко не исключил, что Украине в будущем придется выдавать суду бывших добровольцев, «как Косово недавно вынуждено было выдать МУС своего президента».

Политический аналитик Виталий Портников в колонке для Радио «Свобода» отметил, что Украине не удастся избежать шока из-за расследования МУС: «Я хорошо помню, как были шокированы люди в Хорватии или Боснии и Герцоговине, когда на скамье подсудимых в Гааге после югославской войны оказались не только руководители Сербии и марионетки режима Слободана Милошевича, но и хорватские генералы, и боснийские политики… Кошмар войны в том и заключается, что она приводит к самым страшным последствиям – и к военным преступлениям в том числе. Эти преступления совершают не только агрессоры, но и защитники своих стран и народов. И если мы решили воспользоваться юрисдикцией МУС, мы должны осознавать последствия этого решения». 

Киев

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий