В этот день 51 год назад лунный модуль Аполлона-12 совершил посадку на Луне | статьи на inet-moll

19 ноября 1969 г. лунный модуль миссии Apollo 12 совершил посадку в западной части Океана Бурь. На его борту находились астронавты Чарльз Конрад (Charles Conrad) и Алан Бин (Alan Bean). Они стали третьим и четвертым человеком в истории, оставившими свои следы на лунной поверхности.

В честь 51-летней годовщины этого события специалисты группы сопровождения миссии LRO опубликовали следующее изображение. Оно демонстрирует место высадки Apollo 12. Мы можем увидеть посадочную ступень лунного модуля Intrepid, оставленные астронавтами следы и место установки комплекта научной аппаратуры ALSEP.

Также на фото запечатлен аппарат Surveyor 3, севший на Луну 20 апреля 1967 г. Он расположен в 200 м к юго-востоку от посадочной ступени Apollo 12. Это не случайное совпадение. Район посадки экспедиции был специально выбран таким образом, чтобы астронавты могли исследовать какой-то из автоматических аппаратов, проведший несколько лет на лунной поверхности. Ученых интересовало, как длительное пребывание в столь неблагоприятных условиях внешней среды сказалось на его конструкции и материалах.

Чарльз Конрад и Алан Бин провели 31 час на Луне. Они совершили два выхода на поверхность общей длительностью 7 часов 45 минут. Астронавты собрали свыше 30 кг лунных пород, а также сняли несколько деталей с Surveyor 3. Экспедиция вернулась на Землю 24 ноября 1969 г.

https://universemagazine.com/22400/

Источник: vk.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий