В День солидарности польские политики не проявят солидарности | статьи на inet-moll

В 1980 году Лех Валенса вряд ли подозревал, что сороковую годовщину «Солидарности» будут отмечать, не упоминая его имени.  Фото Reuters

В Польше 31 августа отмечается День солидарности и свободы. Этот праздник появился в календаре 15 лет назад. В этом году он будет праздноваться особенно торжественно, поскольку совпадает с юбилеем исторического события. Именно в этот день 40 лет назад после 18 дней изнурительной забастовки на гданьской судоверфи им. Ленина было достигнуто соглашение между властями ПНР и бастующими рабочими. Вместе с председателем специально созданной правительственной комиссии Мечиславом Ягельским знаменитое Гданьское соглашение от имени межзаводского забастовочного комитета (МЗК) подписал уволенный электрик Лех Валенса, ставший впоследствии президентом Польши. Так начался путь к созданию независимого профсоюза «Солидарность» и процессу падения коммунистической системы в Восточной Европе.

Главные юбилейные мероприятия пройдут в Гданьске. Утром состоится символическое открытие ворот № 2 судоверфи, считающихся центральным входом. Это мероприятие пройдет с участием экс-председателя «Солидарности» Леха Валенсы, который отсюда 31 августа 1980 года объявил о прекращении забастовки и подписании соглашения. Европейский Центр солидарности организует Гражданский форум, в котором помимо Валенсы примут участие оппоненты нынешней власти – спикер Сената Томаш Гродзкий, мэр Варшавы Рафал Тшасковский, мэр Гданьска Александра Дулькевич, мэр Вроцлава Яцек Сутрык и мэр Сопота Яцек Карновский, а также известные оппозиционеры периода ПНР. Состоится возложение цветов к памятникам папе Римскому Иоанну Павлу II, бывшему президенту США Рональду Рейгану, а также крановщице и одному из основателей «Солидарности» Анне Валентинович – ее увольнение за пять месяцев до пенсионного возраста стало поводом для забастовки. Сама она погибла в катастрофе президентского самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Основные торжества начнутся в 16 часов по московскому времени на площади Солидарности, в ходе которых планируется выступление президента Анджея Дуды. В них также примет участие премьер-министр Матеуш Моравецкий. Позже в базилике св. Бригиды состоится торжественная месса. А завершит празднование организованный городской ратушей митинг солидарности с белорусами. «Это станет одним из самых важных сигналов, который пойдет из Гданьска в Белоруссию, где мирным методом люди борются за равенство, свободу и демократию», – говорит градоначальница Александра Дулькевич.

В Польше ревностно относятся к тому, что в мире потускнел образ «Солидарности». Поляки переживают, что когда заходит речь о сломе коммунистической системы и переменах в Восточной Европе, то чаще начинают вспоминать разрушение Берлинской стены или бархатную революцию в Чехословакии. Поэтому в этом году потрачено немало пропагандистских усилий, чтобы придать юбилею международное звучание. В расчете на зарубежного читателя и зрителя подготовлены внушительные выставки, десятки статей, телеролики, используются сайты польских посольств.

Накануне юбилея на сайте главы государства появилось «Послание по случаю 40-й годовщины польского августа-1980». В его начале Дуда отмечает, что события тех дней стали «фундаментом свободной Польши». Президент предупреждает: «Забыть, предать идеалы августа – значит поставить под угрозу основы свободной, сильной и справедливой республики. Это не вопрос политических убеждений, а просто вопрос польских государственных интересов, социальной стабильности и сплоченности». Правда, даже программа юбилейных мероприятий заставляет сомневаться в том, что слово «сплоченность» к ним применимо.

Первая половина дня отдана бывшим и нынешним оппозиционерам, вторая – власти. Да и лидеры забастовочного движения и рожденной ими «Солидарности» давно перессорились между собой. Сам Лех Валенса, будучи убежденным критиком действующего руководства страны, бойкотирует официальные мероприятия и заявляет: «Нынешняя «Солидарность» – это не мой профсоюз». Для нынешней власти он – неудобный герой. Институт национальной памяти услужливо пополняет на него компромат, в основе которого пресловутое сотрудничество со спецслужбами ПНР. В официальных юбилейных материалах имя Валенсы даже не упоминается. Нет его в послании президента. Издание Super Express замечает, что, начиная празднование 40-летия, вице-премьер и министр культуры Петр Глиньский даже не назвал имени Валенсы. «Это паяцы, а не люди факта», – сказал сам Валенса в интервью этой газете и снисходительно добавил: «У нас есть несерьезные люди, которые ничего не понимают. Но при демократии такое случается». 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий