В чем интерес ХАМАСа и что будет с арабами Израиля? | статьи на inet-moll

 

  ХАМАС  ведет борьбу в трёх разных сферах.

1) борьба ХАМАСа против разделения между сектором Газа, Западным берегом и Восточным Иерусалимом, чтобы объединить то, что там происходит, в один клубок.

 

2)  деятельность, направленная ​​на то, чтобы подготовить палестинское общественное мнение к «послезавтра», когда состоятся, наконец, выборы в ПА и в эпоху после Абу-Мазена.

 

3) создание фронта, на котором ХАМАС оказывает давление на Израиль путем демонстраций израильских арабов на его территории. ХАМАС не организует демонстрации напрямую, но его пропагандистская машина знает, как возбудить религиозное рвение и поднять израильских арабов на протест. 

Так ХАМАС пытается связать Израилю руки на внутреннем фронте»

 

«Хизбалла» и проиранские милиции в настоящее время внимательно изучают реакцию Израиля. То, что мы видели сейчас со стороны ХАМАСа, — это только малая часть того, что может произойти на северном фронте.

Ответ Израиля важен не только с точки зрения качества целей, но и с точки зрения мощи, которую ЦАХАЛ готов использовать, а также агрессивности и решимости, которые он продемонстрирует против ХАМАСа.

—  По сей день, несмотря на политику блокады сектора Газа, Израиль разрешал ввоз в сектор удобрений, цемента и катарских денег, которые также используются для создания наступательного потенциала террористических организаций.(?)

 Гуманитарная политика Израиля фактически привела к усилению ХАМАС, а политика блокады потерпела неудачу.

ХАМАС зашел очень далеко, и борьба с ним приведет к  серьезной эскалации конфликта:

Ракетным обстрелом Иерусалима в День Иерусалима и сильным обстрелом городов в центре страны ХАМАС вынудили Израиль начать кампанию, которую он не хотел начинать.

Но будучи втянутым в военные действия, Израиль не сможет закончить ее, не оставив шрамов на организации  ХАМАСа.

 

 То, что происходит в этом конфликте, влияет на баланс сдерживания Израиля по отношению к «Хизбалле», израильским арабам и всему арабскому миру.

Если Израиль не прояснит однозначно, что разрешено, а что запрещено, он  его сдерживающий потенциал ослабеет против «Хизбаллы», группировок на юге Сирии и внутри общества израильских арабов.

 

Военная кампания требует от нас высокой цены, но в основном ее платит Газа и ХАМАС.  Также трудно представить, как палестинцы снова мобилизуют международное сообщество для восстановления сектора Газа.

 

События в Лоде беспокоят нас больше, чем борьба с ХАМАСом. 

Это граждане Израиля, и это происходит дома. С  восстанием граждан Израиля вы не можете действовать, как против врага. 

Они уже сожгли три синагоги, забросали дома соседей-евреев «коктейлями Молотова» и подожгли десятки автомобилей.

 

Полиция не в состоянии с этим справиться. Может быть, это происходит из-за того, что кто-то боится применить силу против арабских масс, потому что им может понадобиться арабский политический партнер.

Это — скандал.

 

 Эта интенсивная реакция арабов, которую мы наблюдаем в эти дни вызвана   группами очень воинственно настроенных молодых людей, которые плохо относятся к государству.

 Есть большая группа израильских арабов, которые не принимают идею существования еврейского государства и хотят, чтобы оно исчезло, и у них есть ощущение, что появилась возможность сокрушить его изнутри.

Эти события могут повернуть вспять важные процессы. Всё, что мы полагали  об «израилизации» арабов в Израиле, о стремлении к интеграции, о партии, которая выступает за продвижение арабских интересов в сотрудничестве с сионистскими партиями — остановилось и нет никаких шансов, что это сейчас это продолжится.

Это отбросило нас на 60 лет назад и более. Мы еще услышим призывы ввести военный режим в арабских городах.

 

Идея, что арабы в Израиле объединяются с внешним врагом и действуют против государства, используя варварское насилие — это то, за что арабское общество заплатит очень высокую цену.

Нас ждут очень дурные дни: мы увидим отвратительную политику, и деградацию положения в кнессете, на улицах, в больницах, в университетах — всюду.

Источник: detaly.co.il

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий