В бундестаге назвали отказ от «Северного потока — 2» самоубийством | статьи на inet-moll

© AP Photo / dpa / Jens Buettner

МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. 

  Депутат бундестага Вальдемар Гердт в комментарии телеканалу «360» назвал возможный отказ от российского проекта «Северный поток — 2» в условиях постепенного закрытия атомных электростанций в Германии «самоубийством» и «абсурдом». 

«Отказ от «Северного потока — 2» — это просто самоубийство. Недостаток энергетики огромнейший. «Северный поток — 2″ не покроет потребности Германии в энергетике. А представляете, если мы его еще и не запустим?» — пояснил Гердт. 

  Депутат, помимо этого, предположил, что серьезную проблему для ФРГ представляет и отказ от атомной энергетики. Как считает парламентарий, решение о закрытии АЭС приняли «на фоне зеленой истерии».

Проект удастся

  Ранее Гердт в разговоре с РИА Новости выразил уверенность, что газопровод достроят вне зависимости от реакции старых или новых властей США. 

«Какая бы ситуация ни была в Америке, одно их всех объединяет — это огромнейшее нежелание, чтобы отношения между Россией и Германией были налажены, имели конструктивный, деловой характер. «Северный поток — 2″ будет достроен вне зависимости от того, как ведёт себя новая или старая администрация», — сказал Гердт. 

  По мнению политика, из-за ситуации на энергетическом рынке у правительства ФРГ сейчас «нет другого выхода», кроме как поддержать российский проект. 

   Кроме того, Гердт заявил, что вопрос о доведении строительства до конца станет «серьезной проверкой» суверенности решений Берлина.

 

«Северный поток — 2»

  Российский газопровод «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток магистрали общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

США продвигают на европейский рынок свой сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российского проекта. В октябре Соединенные Штаты расширили ограничительные меры против «Северного потока — 2», распространив на проект действие пакета PEESA «О защите энергетической безопасности Европы».

Источник: ria.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий