В арабском мире заработала первая АЭС | статьи на inet-moll

Объединенные Арабские Эмираты объявили об успешном начале работы АЭС Барака. Был запущен первый реактор мощностью в 1,4 тыс. мегаватт, а включение остальных трех покроет 25% потребностей страны в энергии. Премьер-министр Мухаммед бин Рашид Аль Мактум заявил, что у страны в планах увеличить столь внушительные мощности еще в четыре раза, доведя общее количество работающих реакторов до 16-и.

АЭС Барака обошлась в 24,4 млрд долл. и строилась с 2012 года, в ее создании ключевую роль сыграл южнокорейский энергетический концерн «Kepco». Запуск АЭС в эксплуатацию планировался еще в 2017 году, однако по соображениям безопасности эта дата переносилась. Срок эксплуатации энергоблоков APR-1400 оценивается в 60 лет. Такие же реакторы используются на южнокорейских АЭС Кори и Хануль.

Не все оказались в восторге от развития атомной энергетики в довольно конфликтном регионе. Противником проекта выступает Катар, с которым ОАЭ находятся в не лучших отношениях. Доха утверждает, что эусплуатация АЭС угрожает безопасности в регионе.

ОАЭ, стараясь не подсесть на «нефтяную иглу», активно развивает различные источники энергии, вкладывает солидные суммы в солнечные батареи и ветроэнергетику. Как раз из-за этого, отмечает Би-би-си, часть экспертов задается вопросом: зачем стране такие затраты на АЭС, если она осуществляет значительные инвестиции в альтернативные источники энергии?

Одно ясно точно: ОАЭ поддерживают имидж щедрого спонсора разнообразных, пусть и не всегда коммерчески выгодных проектов. Так, две недели назад ОАЭ запустили в космос автоматическую межпланетную станцию Аль-Амаль с целью сбора данные о климате и погодных условиях Марса, став, опять же, своеобразными первооткрывателями среди стран арабского мира. Запуск производился из Японии.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий