В Афганистане назрел шиитский фронт против талибов | статьи на inet-moll

Фото REUTERS

Тегеран и Кабул оказались на грани дипломатического конфликта из-за публикаций о ситуации в Афганистане в иранских официальных СМИ. Известная газета «Джомхури Эслами» выступила с утверждением, что на территории соседней страны созрела целая боевая организация из афганских шиитов для противостояния боевикам движения «Талибан» (запрещено в России), которые в последние недели значительно усилили свои наступательные операции на позиции афганских сил безопасности. Предположения иранской прессы привлекли внимание администрации президента Ашрафа Гани, которая назвала их попыткой иранского руководства устроить в Афганистане настоящий мятеж.

Иранская пресса поделилась данными, что интенсификация наступательных действий со стороны талибов привела к резкой мобилизации шиитского населения Афганистана. В частности, после того как «яростным муллам» сдались десятки афганских уездов, в Афганистане якобы подняла голову некая шиитская группировка «Хашд аш-Шиа», которая, как утверждает «Джомхури Эслами», готова дать отпор вооруженным противникам официального Кабула и поддержать армию. Что наиболее интересно, в состав боевой организации, согласно этим сведениям, входят бойцы шиитской дивизии «Фатимиюн» – группировки афганских шиитов, которых, как считается, тренировал Корпус стражей Исламской революции (КСИР) для боевых действий в Сирии.

Публикация, которая базировалась в том числе на высказываниях членов «Хашд аш-Шиа», немедленно привлекла внимание официального Кабула. Старший помощник президента Афганистана Шах Хусейн Муртазави призвал разносчиков слухов «прекратить свои злодеяния» и предположил, что иранское руководство одной рукой пытается обелить «Талибан», а другой – провоцирует мятеж, хотя, как обращает внимание оппозиционный телеканал Iran International, «Джомхури Эслами», напротив, нередко критиковала иранских стратегов за излишнюю лояльность к талибам. Муртазави выразил уверенность, что Афганистан никогда не повторит опыт Сирии, Йемена, Ирака и Ливана, а все предполагаемые попытки иранцев устроить мятеж потерпят неудачу.

В 2019 году афганская администрация на неофициальном уровне выражала опасения, что тысячи шиитских боевиков, которые воевали в Сирии на стороне президента Башара Асада, теперь возвращаются домой и могут создать головную боль для Кабула. Источники саудовского издания «Ашарк аль-Аусат» в афганских органах безопасности обращали тогда внимание, что некогда завербованные иранскими офицерами шииты-хазарейцы способны стать неплохим политическим инструментом у себя на родине, которым может воспользоваться Иран для того, чтобы укрепить свои позиции в Афганистане. Тем более та же дивизия «Фатимиюн», как считалось, выполняла для Ирана не только роль иностранного легиона, но и средства изменения конфессиональной политики.

Парадоксально, но иранское руководство в свое время обвиняли и в помощи движению «Талибан». В докладе специальной мониторинговой группы ООН за июнь 2020 года говорилось, что в движении «яростных мулл» возникла целая проиранская фракция командиров. Ее появление, как утверждали ооновские эксперты, привело к расколу в группировке. «Как минимум одна группа высокопоставленных членов «Талибана» уже сформировала новую партию, которая находится в оппозиции к любому потенциальному мирному соглашению, – отмечали авторы исследования, имея в виду мирные договоренности, заключенные между талибами и американской стороной. – Если мирный процесс потерпит неудачу, в Афганистане может произойти всплеск насилия и хаоса».

Широко считалось, что на лояльность талибов к иранской стороне повлияло заключение мирной сделки с США. В частности, как предполагала мониторинговая группа ООН, эти договоренности, которые открыли путь к выводу из Афганистана иностранного контингента, не понравились «яростным муллам» из-за того, что на них были наложены жесткие обязательства по «снижению уровня насилия». Западные наблюдатели считали оформление лагеря противников американо-талибской сделки признаком растущих разногласий в движении и предвестником того, что процесс афганского урегулирования будет сорван. Были предположения, что иранская «пятая колонна» внутри «Талибана» скорее всего даже базируется на территории соседнего Ирана.

Комментируя «НГ» появившиеся в иранской прессе предположения, научный сотрудник Института востоковедения РАН и директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар допустил, что, вероятно, под шиитским фронтом имеются в виду группировки бывших полевых командиров хазарейцев. «В одиночку они опасности для талибов не представляют, – пояснил собеседник «НГ». – На данный момент они усиливают свои позиции в рамках движения антиталибских ополченцев». Это движение, по словам эксперта, включает в себя не только хазарейцев, но и таджиков, и узбеков и, вероятно, создается не без помощи Кабула. Если подобные силы и могут представлять опасность для правительства, то лишь в перспективе, заключил эксперт. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий