Юнармейцы помнят японскую девочку, погибшую в Хиросиме | статьи на inet-moll

Фото pixabay.com

Юнармейцы делают японские оригами — фигурки бумажных журавлей, которые по легенде могут исполнить самое сокровенное желание, если стая будет состоять из 1000 птиц. Акцию волгоградских воспитанников детско-юношеского военно-патриотического общественного движения поддержали многие российские мальчишки и девчонки, которые помнят маленькую девочку Садако Сасаки, попавшую под атомную бомбардировку 6 августа 1945 года.

38 юнармейских штабов из Волгоградской области смастерили уже четверть стаи, к ним присоединяются ребята со всех уголков страны. Символические птицы отправятся в Японию, часть из них попадет в Мемориальный музей мира, а остальные — к памятнику Садако.

Во время ядерного взрыва в Хиросиме двухлетняя малышка находилась в своем доме, который оказался всего лишь в двух километрах от эпицентра взрыва. Оставалась надежда на то, что девочка не пострадала, японцы тогда не знали, что они стали объектом боевого испытания совершенно нового типа оружия. Через несколько лет лучевая болезнь дала о себе знать. Первые ее признаки появились в ноябре 1954 года, а через три месяца Садако госпитализировали с диагнозом лейкемия. Японское поверье о том, что желание исполнится, если сделать 1000 журавликов, помогало девочке выживать, ведь главной мечтой было просто жить. Она успела сложить 644 бумажные птички, а 25 октября 1955 года ее не стало. Другие дети сделали недостающие фигурки и 1000 белых журавлей в последний раз окружили девочку, к сожалению, желанию Садако не суждено было сбыться.

Ровно 65 лет прошло с тех пор, но юнармейцы знают историю короткой, но яркой жизни отважной японки. Они стремятся сохранить в своих сердцах светлый образ девочки и ее веру в чудо, которое она так ждала от журавликов, которые теперь стали символом безвинно погибших в годы войны.

«Мы легко соберем стаю из тысячи бумажных птиц. Уверен, в таком деле нас многие поддержат. Дай только клич…Очень хочется, чтобы наши дети никогда не узнали тягот и лишений, выпавших на долю бабушек и дедушек, переживших войну», — рассказал глава регионального штаба движения Денис Харитонов.

В честь стойкости и силы воли Садако на памятнике разместили бумажного журавля. Птицу девочка держит в своих руках, высоко поднимая ее над головой. «Это наш плач. Это наша молитва. Мир во всем мире» — гласит надпись на мемориале.

Памятник когда-то посетил советский поэт Расул Гамзатов и у него родились красивые и печальные строки, которые в нашей стране всем хорошо знакомы. На стихи композитор Ян Френкель написал музыку, а Марк Бернес впервые исполнил песню «Журавли», в которой звучали пронзительные слова: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…».

Лидер «Юнармии», Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко сказал: «Волгоградские юнармейцы выступили с отличной инициативой, которую мы все должны поддержать. День белых журавлей неразрывно связан с судьбой японской девочки. Поэтому мы вспоминаем не только о погибших солдатах, но и детях, ставших жертвами войны. В «Юнармии» мы учим молодежь беречь историю, уважать старших и ценить то, что имеем – мир, дружбу, возможность осуществлять свои мечты».

Память о трагедиях, которые принесла война, необходимо сохранять. А воспоминания о грозных событиях, происходивших в Сталинграде, так тогда назывался Волгоград, и Хиросиме в середине прошлого века, являются не только напоминанием об ужасах войны, но и способствуют установлению связей между этими двумя городами, которые стали побратимами.

В «Юнармии» считают, что нельзя забывать о страшных днях войны, о них необходимо знать следующим поколениям, чтобы исключить повторение событий. Созданные руками юнармейцев белые журавли станут негласным обещанием помнить, сообщает пресс-служба «Юнармии».

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий