Турция представляет собой растущую угрозу Израилю | статьи на inet-moll

Турция выступает как противник Израиля, ОАЭ и Греции на недавних встречах с ХАМАС, угрозах Афинам и Абу-Даби.

В то время, как израильтяне радуются новым потенциальным связям с Объединенными Арабскими Эмиратами, правящая партия Турции стремится стать гораздо более серьезным вызовом для еврейского государства в ближайшие годы.

Нынешний режим Анкары, при президенте Реджепе Тайипе Эрдогане, в последнее десятилетие все более враждебно настроен по отношению к Израилю, сравнивая страну с нацистской Германией и пообещав «освободить» мечеть Аль-Акса, в Иерусалиме. Разведка и военные оценки в Израиле рассматривают Анкару как вызов и угрозу.
Израиль рассматривает стратегические цели Анкары как вызов.

В январе, в ежегодной оценке Израиля, проводимой ЦАХАЛом, было отмечено, что Турция также впервые стала «проблемой».
Турция и Израиль когда-то были союзниками. Израиль продавал Турции беспилотники, в период с 2005 по 2010 год, прежде чем отношения испортились и контракты закончились.

Режим Турции, основанный на «Братьях-мусульманах», стал все более поддерживать ХАМАС в Газе, а также позволил флотилии «Мави Мармара», оснащенной турецкой неправительственной организацией IHH Humanitarian Relief Foundation, отправиться в Газу, в мае 2010 года. Дипломатические связи были разорваны после инцидента.

Турция продолжает бросать вызов Израилю на самых разных фронтах. Анкара принимала ХАМАС, а террористическая организация планировала нападения на Израиль из Турции, сообщал The Telegraph.

Согласно новому отчету, Турция предоставила гражданство боевикам ХАМАС. В ноябре Анкара подписала соглашение с правительством Ливии, базирующимся в Триполи, и начала отправлять в Ливию оружие и сирийских наемников.

Турция хочет остановить сделку по израильскому трубопроводу с Грецией и Кипром.

В мае ОАЭ, Франция, Греция, Кипр и Египет осудили действия Турции в Средиземноморье. Египет предостерег Турцию от дальнейших действий в Ливии, где Каир поддерживает базирующееся в Бенгази правительство в борьбе с наемниками и союзниками Анкары в Триполи.

Конфликт в Ливии и прием в Турции лидеров ХАМАС 22 августа связаны между собой, поскольку Турция поддерживает региональную религиозную повестку дня, связанную с «Братьями-мусульманами».
«Братья-мусульмане» часто связывают с крайними антисемитскими взглядами, и признание Анкарой этой сети религиозного экстремизма недопустимо.

Источник: isroe.co.il

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий