Турция пошла по пути Израиля | статьи на inet-moll

План Эрдогана по установлению контроля над Ближним Востоком — от Греции и Закавказья до северного Ирака, через Сирию, Ливан, Иерусалим до Ливии — был назван «Турецким полумесяцем контроля».

 

Турция направила войска в северный Ирак и ведет там борьбу с курдами, на севере Сирии местные протурецкие ополченцы воюют за интересы Анкары, а сирийские боевики, посланные Эрдоганом, сражаются на гражданской войне в Ливии — турецким оружием и боеприпасами. Об этом  пишет Асаф Гибор в «Макор ришон».

Амбиции стать султаном новой Османской империи президент Турции сохраняет, но его страна сталкивается с серьезным экономическим кризисом. Турецкая лира потеряла 30 процентов в этом году по отношению к доллару, и эпидемия коронавируса не облегчает ситуацию. Что же делать? В ноябре прошлого года Эрдоган сместил управляющего Центробанка и, пытаясь поднять подавленный моральный дух населения, объявил о решении повысить минимальную заработную плату, начиная с нового года, чтобы помочь 83 миллионам турецких граждан справиться с экономическими проблемами.

Эрдоган ищет пути выхода из экономического кризиса, и именно это, по видимому, привело его к попытке сближения со странами Персидского залива и заявлению на прошлой неделе, в котором он выразил желание Турции укреплять сотрудничество с этими государствами, которые совсем недавно Эрдоган осуждал за нормализацию отношений с Израилем.

 

Министр иностранных дел ОАЭ Анвар Каркаш попросил ЕС высказаться относительно последних военных пируэтов Эрдогана и его усилий по расширению регионального влияния. «Европа должна сформулировать единую политику в отношении Турции, — сказал министр в интервью немецкой газете Die Welt. — Президент Франции Эммануэль Макрон — один из немногих политиков, который открыто выступает против экспансионистских действий Турции. Эрдоган видит неоднозначное европейское отношение и европейскую слабость и использует это в свою пользу. Эрдогану необходимо показать красную черту».

Министр Каркаш сказал, что план Эрдогана направлен на то, чтобы, используя идеологию «Братьев-мусульман», реализовать свои амбиции стать новым султаном. Идеологический проект Эрдогана, по словам Каркаша, уходит корнями в доктрину политического ислама, «он распространяет идеологию «Братьев-мусульман» по всему миру, чтобы обеспечить себе влияние».

Каркаш пояснил, что деятельность Турции в арабских странах направлена ​​на воссоздание Османской империи: «Турция расширяется повсюду за счет арабов и мы, конечно, против этого. Если они хотят восстановить свою империю, пожалуйста, но мы в этом не заинтересованы».

Тем не менее, воинственный тон против Турции несколько изменился после появления признаков сближения между Турцией и Саудовской Аравией. Недавно Эрдоган провел телефонный разговор с королем Саудовской Аравии Салманом, в результате которого состоялась встреча министров иностранных дел двух стран и было сделано заявление «о будущем сотрудничестве».

 

Если позиция, занятая Каркашем в интервью немецкой газете, однозначно анти-эрдогановская, то в интервью американскому информационному агентству Bulmember он отметил тот факт, что Абу-Даби является основным торговым партнером Анкары на Ближнем Востоке, и пояснил: «У нас нет разногласий с Турцией. Наша главная проблема — это стремление Анкары усилить свою роль на Ближнем Востоке за счет арабских стран».

Кроме того, в интервью Sky News министр иностранных дел ОАЭ сказал, что в Абу-Даби заинтересованы в укреплении связей с Турцией, особенно после улучшения отношений между Анкарой и Каиром. С Египтом у Эрдогана возник конфликт после турецкого вмешательства в дела Ливии, страны, граничащей с Египтом, где Каир  и Анкара подерживают соперничающих правителей. «Мы заинтересованы в хороших отношениях, в таких отношениях, к которым обе стороны будут относиться с уважением. Мы приветствуем открытость Турции по отношению к Европе и позитивные шаги Анкары  в направлении Египта», — сказал Каркаш, добавив: «Мы не хотим, чтобы Турция была основным спонсором «Братьев-мусульман».

Еще в 2017 году в интервью саудовской сети Al-Arabiya (которая базируется в Дубае) Эрдогана спросили, намерен ли он положительно отвечать на запросы арабских стран об экстрадиции разыскиваемых активистах движения «Братья-мусульмане». Эрдоган, как обычно, отреагировал хитроумно и сказал, что его цель — предотвратить переворот в Турции и задержать ответственных за попытку переворота, которая привела к гибели более 200 человек и ранениям тысяч людей. При этом он отметил, что «Братья-мусульмане» не участвовали в попытке переворота.

Прекращение бойкота Катара странами Персидского залива также изменило ситуацию, и теперь тот факт, что Турция встала на сторону Катара, не препятствует очередному празднику «нормализации».

Источник: detaly.co.il

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий