Турчинов похвастался, что это он приказал перекрыть поставки воды в Крым | статьи на inet-moll

 

Бывший секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов похвастался, что это именно он приказал перекрыть поставки воды в Крым в 2014 году. Об этом он рассказал на украинском «5 канале».

«В начале 2014 года, когда началась военная агрессия Российской Федерации, я приказал перекрыть воду в Крым, и считаю, это был правильный, адекватный шаг», — заявил экс-секретарь СНБО.

По словам Турчинова, он принял такое решение, поскольку в сложившейся ситуации было бы странно обеспечивать водой российские базы, которые якобы «оккупировали» полуостров. Бывший секретарь СНБО отметил, что на Украине тоже стоит проблема нехватки воды.

«Любые попытки дать им какой-то ресурс, в том числе, такой ценный ресурс и для Украины — это и проблема Украины, потому что у Украины уже дефицит питьевой воды — это вопрос, которым нужно заниматься, нужно решать», — заявил Турчинов.

Он рассказал, что в Киеве некоторые предлагают восстановить поставки воды в Крым, предупреждая об угрозе гуманитарной катастрофы. При этом Турчинов попытался возложить ответственность за ситуацию с водой на полуострове на Россию, передает «ПолитНавигатор». По его словам, именно Москва якобы «оккупировала» Крым, а те, кто предлагает восстановить водоснабжение, работают против Украины.

 

«Что бы не рассказывали о гуманитарной помощи и так далее — мы не можем помогать тем, кто воюет против нас. Пока Крым будет оккупирован, никаких ресурсов они получать не могут», — подытожил экс-секретарь СНБО.

Напомним, в 2014 году Крым воссоединился с РФ в результате законного референдума, после чего Киев принял решение перекрыть идущий от Днепра Северо-Крымский канал, обеспечивавший более 80% потребностей полуострова в пресной воде. Для решения проблемы водоснабжения Крыма использовались водохранилища естественного наполнения, однако за минувший год они заметно обмелели в связи с малым количеством осадков.

Источник: riafan.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий