The Times сообщила об отправке бомбардировщиков США в Афганистан | статьи на inet-moll

США отправили в Афганистан бомбардировщики и ударные беспилотники, чтобы помешать наступлению террористического движения «Талибан» (запрещено в России). Боевики активизировались на фоне вывода американских войск

B-52 Stratofortress (Фото: U.S. Air Force)
США направили в Афганистан бомбардировщики B-52 Stratofortress для борьбы с боевиками террористического движения «Талибан» (запрещено в России), со ссылкой на источники в оборонных кругах США сообщила газета The Times.

По информации издания, бомбардировщики вылетели в Афганистан с авиабазы США Эль-Удейд в Катаре. Их количество не уточняется.

Самолеты наносили удары по целям в окрестностях провинций Кандагар, Герат, Лашкаргах, а также в провинции Гильменд. США также использовали самолеты огневой поддержки AC-130 Spectre и боевые беспилотники MQ-9 Reaper, пишет The Times.

В апреле президент США Джо Байден сообщил, что намерен вывести все американские войска из Афганистана. «Я пришел к выводу о том, что пора завершить самую долгую войну в нашей истории и настало время американским войскам вернуться домой», — сказал он.

По словам Байдена, вывод военных завершится 31 августа. К началу июля Афганистан покинули более 90% военного контингента, сообщал Пентагон. Вслед за США свои войска из республики начали выводить союзники по НАТО.

На фоне ухода американских военных талибы начали масштабное наступление в Афганистане. Как сообщили боевики, они захватили контроль над 90% границы республики и большей частью ее территории. Талибы наступают на крупные города и атакуют объекты инфраструктуры. В частности, в начале августа они выпустили ракеты по аэропорту Кандагара.

 

Источник: www.rbc.ru Теги: сша, афганистан

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий