Терапевты рассказали об опасности приёма витамина D без контроля врача | статьи на inet-moll

Витамин D и омега-3 стали популярнее среди россиян из-за пандемии коронавируса и в холодное время года, однако врачи отмечают возможные побочные эффекты витамина D и просят принимать его только в дозировке, назначенной лечащим врачом.

— Омега-3 приносит только пользу: и холестерин понижает, и сосуды очищает. … Витамин D сам по себе не аллергичен, но разные производители используют какие-то добавки, чтобы улучшить вкусовые качества, внешнюю оболочку и так далее. Они могут вызвать аллергию, — заявила в разговоре с телеканалом «360» терапевт Наталья Уклеина.

Терапевт Лариса Алексеева также отметила, что при избыточном потреблении витамина могут появиться кожный зуд, тошнота и головная боль. Витамин также может откладываться в кровеносных сосудах, печени и почках. Врач также напомнила, что в аптеках продаётся витамин D в профилактической безопасной дозировке в 600 МЕ.

Алексеева отметила, что суточную норму необходимо соблюдать, принимая любые добавки. Врач также подчеркнула, что никому не следует заниматься самолечением или принимать витаминные комплексы, которые способны спровоцировать аллергию и другие серьёзные побочные эффекты.

Источник: www.kp.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий