Технологии которые Запад украл у СССР | статьи на inet-moll

В первой половине 60-х годов прошлого века русский ученый П. Уфимцев выступил с идеей разработать воздушное судно необычной формы, которое не смогут обнаружить военные локаторы.

Отечественные авиаинженеры скептически восприняли данную инициативу, решив, что строительство такого дорого самолета окажется нерентабельным. Поскольку свои идеи физик печатал в трудах и их открыто публиковали, то претворение их в жизнь было неизбежным. Авиабюро «Локхид Мартин» в США смогло реализовать проект советского ученого. Так появился стелс-самолет Ф-117. Работа по созданию воздушной машины потребовала огромных вложений, которые оправдали себя, что доказала операция «Буря в пустыне».

Перспективной отечественной разработкой в СССР был мобильный телефон, который придумал конструктор Л. Куприянович в далеком 1957 году. Устройство массой в 3 кг было способно транслировать голосовые сообщения в радиусе работы антенны без кабелей. Позднее Леонид снизил массу телефона с 3 кг до 0,07 кг. Сделать звонок иному человеку в любом месте в 50-х годах считали невозможным. Власти СССР напрасно посчитали изобретение бесполезным. Сам инженер не скрывал своих идей, делясь ими с корреспондентами и научными изданиями.

Вполне закономерно, что в 1966 г. соответствующий проект претворили в жизнь болгары, а в 1983 г. появилось первое сотовое средство связи, называвшееся Motorola DynaTAC. Оно функционировало так же, как советский прототип.

Кроме этого были позаимствованы катапультные кресла для летчиков, гидроакустическая станция, принцип работы автомата АК-47 (Калашников) и др.
 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий