Так почему же военных экспертов стран НАТО, одно лишь упоминание российского РСЗО | статьи на inet-moll

Так почему же военных экспертов стран НАТО, одно лишь упоминание российского РСЗО «Солнцепек», приводит их в шок. ТОС-1А в Сирии

Как отмечают военные эксперты и американское издание The National Interest, что российская тяжёлая огнемётная система залпового огня ТОС-1А «Солнцепек» представляет существенную угрозу для войск НАТО.

 

 

ТОС-1А Солнцепек. Фото Яндекс Картинки

 

«Почему стоит бояться новых российских батальонов систем залпового огня ТОС-1А — так начинается заголовок публикации известного издания. «Это оружие является одним из самых разрушительных, как в физическом, так и в психологическом плане, и представляет для армии США существенную опасность».

Так почему же страны НАТО, при одном лишь упоминании российского РСЗО «Солнцепек», приводит в шок, и чего боится Эрдоган в Сирии.

Это боевая машина выливает на противника тонны огненного дождя и приводит его в шок. Она способна до миллиметра выжечь площадь, равную 8-ми футбольным полям или 40 тыс. м2. ТОС-1А это самая мобильная и защищенная огнеметная система в мире.

Еще в прошлом году в Сирии, против турецкой армии, российская сторона снабдила сирийскую армию РСЗО «Солнцепек». Непрекращающиеся атаки с турецкой стороны, против сирийской армии в районе Алеппо, а так же переброска военной техники против армии Асада в Идлиб, не остались незамеченными для Кремля.

Для поддержания сирийских войск, Москвой в Алеппо были направлены уникальные российские боевые машины, до сих пор не имеющие аналогов, которые способны уничтожать позиции противника всего лишь одним ударом, превращая бронетехнику противника в бесполезную в груду металла.

По имеющейся информации, по меньшей мере, 3 установки ТОС-1А были переброшены из западной части Сирии на северо-запад, что очевидно указывает на тот факт, что сирийская армия при содействии России готовы не только уничтожать джихадистов, но громить турецкие конвои.

Между тем сирийская армия, не взирая на риски и заявления Эрдогана, успешно уничтожает протурецких боевиков и новейшую военную турецкую технику, направленную в Идлиб.

 

 

Солнцепек в Сирии

 

Еще в конце 80-х на вооружение Советской армии поступил настоящий тяжелый огнеметный шедевр ТОС-1 «Буратино», где в качестве заряда впервые применили, так называемую термобарическую смесь.

При достижении цели эта смесь сначала распыляется в определенном объеме и только потом воспламеняется, путем подрыва. Благодаря такому многоуровнему снаряду, выпущенному с ТОС-1А, в районе поражение происходит объемно детонирующие взрыв, создавая при этом невиданную по мощности и эффективности взрывную огненную волну.

Его предшественник — ТОС-1 «Буратино», впервые прошел боевое испытание в Афганистане. Он вызвал у Моджахедов такой психологический шок, что даже при виде этих машин, они разбегались, не оказывая никакого сопротивления.

Так же ТОС-1 «Буратино» хорошо зарекомендовал себя в чеченских кампаниях, а уже через 10 лет на вооружение в войска РХБ поступила более совершенная огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек».

ТОС-1А «Солнцепек» позволяет эффективно уничтожать противника не только на открытой местности, но и в закрытых помещениях, а так же в горах и расщелинах. Такой результат достигается за счет создания высокой температуры с избыточным давлением. Возможности спастись от пуска полного пакета, состоящего из 24 ракет, просто не существует.

Тяжёлая огнемётная система залпового огня ТОС-1А располагается на гусеничном шасси танков Т-72 и Т-90, что позволяет ей действовать в боевых порядках при поддержке войск, как с открытых, так и закрытых позиций.

Тяжелая огнеметная система состоит из 3-х машин. Это одна боевая и две транспортнозаряжающих. Каждая машина комплектуется 24-ми четырьмя неуправляемыми реактивными снарядами, которые в течении 12 секунд Солнцепек отстреливает. В итоге система на поле боя имеет как минимум 72 заряда, а весь процесс полной загрузки и подготовки системы к бою длится порядка 45 минут.

 

 

Тосочка рулит

 

ТОС-1А по своим ходовым характеристикам мало чем отличается от Т-72 и Т-90. Да и вообще это по сути это танк, в котором вместо башни установили реактивную систему залпового огня. Даже экипаж, как в танке — механик-водитель, наводчик и командир.

Основной же особенностью этой огнеметные системы является то, что она способна на сравнительно небольшую дальность стрельбы, что позволяет использовать её непосредственно на передовой. В этом отношении ТОС-1А заметно отличается от классических РСЗО, таких, как Град или Смерч, у которого дальность стрельбы от 4 до 120 км.

Стоит отметить, что недостатком реактивной артиллерии всегда считалось малая защищенность и невозможность работы на ближней дистанции, но вот создателям ТОС-1А удалось сделать уникальную машину, способную решить подобную задачу.

Так что на сегодняшний день и эта машина занимает достойное место в тактической нише вооруженных сил России, и способна решить исход практически любого боя, причем в течении 12 секунд.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий