Суть и перспективы социальных проектов | статьи на inet-moll

Давайте поговорим про социальные проекты. В нынешней России – это вещь крайне полезная и, что самое главное, рабочая. Вопреки расхожим мнениям, социалка в России есть, и она стремительно растет в последнее время. Государство старается работать и вкладывается в соц. проекты.

Важно: я не пропагандирую, хочется рассмотреть вопрос «по фактам». России есть куда стремиться, в плане социальной сферы так точно, но надо ведь и не упускать из виду того, что уже у нас есть, и правильно расставить приоритеты развития.
 

Для начала необходимо понять, что социальные проекты – это деятельность людей, общественных фондов, объединений, сообществ, которая направлена на решение определенных проблем социума, его трансформации и повышение качества жизни. В голову сразу приходит помощь больным детям и старикам. Но социальная жизнь этим не ограничивается. Сюда относится все: от улучшения и модернизации городской среды до создания центра помощи разным социальным группам. Несколько простых понятных примеров.

— взять конкретно облагораживание Парка Горького в Москве. Никаких пьяных сограждан на лавочках, старых аттракционов с облупившейся краской и сомнительной техникой безопасности. Сейчас там туалеты, бесплатная питьевая вода, зоны отдыха, патрулирующая охрана, бесплатные концерты на праздники, Московский спортивный комплекс с бесплатными услугами круглый год. Это получилось частично за счет бюджетных денег города (целевая субсидия), частично парк сам зарабатывает и частично за счет рекламы и сдачи в аренду площадок большим компаниям типа Nike, Adidas.

— В регионах, для тех людей, у кого нет возможности сходить в кино или музей, организовали дома культуры на колесах. Они могут трансформироваться и в сцену, и в кинотеатр, и в библиотеку, для этого в них есть всё необходимое оборудование. В рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года из федерального бюджета регионам будет выделено более 2,7 млрд рублей субсидий. Вместе с региональным бюджетом сумма, потраченная на автоклубы, достигнет 3 млрд.

— Центр помощи пострадавшим от домашнего насилия, Центр, помогающий в адаптации детдомовских детей – это также социальные проекты. Обратившись в такой центр, люди абсолютно бесплатно получают поддержку и помощь.

Все эти парки, велодорожки, новые клумбы, центры помощи кажутся необязательными, ведь без этого страна не рухнет. Но на самом деле такие, на чей-то взгляд, незначительные вещи, для кого-то очень значимы. И решая такие проблемы отдельных граждан, мы в конечном итоге улучшаем жизнь всей страны. Вот почему это важно.

Доля НКО (некоммерческих организаций) в ВВП нашей страны – менее 1%, но при этом в развитых по этому показателю странах – более 10%. И конечно, если мы говорим о возможности увеличения этого показателя у нас в стране, надо вкладываться. Но сложно уговорить граждан и бизнес вкладывать средства по сути в никуда. Это не вопрос жизни и смерти. Поэтому традиционно социальная сфера и социальные проекты – это сфера вложений государства.

Эти все очень детально обсуждалось 11 ноября победителями конкурса «Лидеры России» – в панельной дискуссии «Добрый человек – не профессия. Профессионализация благотворительности». Автор идеи «Проекты социального воздействия как механизм достижения национальных целей и реализации национальных проектов», Александра Лебедева, рассказала, что сейчас в России работает инструмент проектов социального воздействия, который развивает госкорпорация. Команда ВЭБ.РФ является посредником между бизнесом и благотворительностью. Проекты социального воздействия помогают обеспечить возврат средств инвесторам в случае достижения конкретного измеримого эффекта, подтвержденного независимой оценкой. Простыми словами, все чаще есть возможность привлекать частные инвестиции в социальную сферу, которая всегда была прерогативой государства, и давать доступ к средствам инвесторов некоммерческим организациям. Модель кажется сложной, но это работает. И вот уже несколько социальных проектов осуществлено посредством этого инструмента и команды ВЭБ.РФ. То есть опять же по факту, социалочка действительно сдвинулась с мертвой точки и растет. Вот тут можно посмотреть проекты > >

Так что из перспективы развития социального сектора в целом и конкретных социальных проектов теперь не висят полностью на государстве, есть возможность привлекать крупные суммы, а не собирать с миру по нитке. А это залог развития гармоничного общества.

Источник: www.yaplakal.com

Теги:

общество,

россия,

государство

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий