Судебный приказ отменён. Как вернуть деньги? | статьи на inet-moll

 

Судебный приказ отменён. Как вернуть деньги?

 

Отмена — еще не всё. Иногда требуется вернуть деньги.

 

Самая простая судебная форма взыскания долга — приказное производство. Заявление о выдаче судебного приказа принимается судом, если долг бесспорный, стороны его признают, но должник по каким-то причинам обязательство не исполняет.

Вот именно бесспорность требования судами не проверяется досконально, только на основании представленных заявителем документов. Это может быть договор, товарная накладная, расчет долга по коммунальным платежам и т.п. По сути — почва для злоупотреблений благодатная. Но судебный приказ можно отменить, направив свои возражения.

Не секрет, что судебная система не всегда поспевает за событиями в хозяйственной деятельности. И к моменту отмены судебного приказа деньги уже могут быть списаны со счета должника, а вернуть их непросто.

Об этом речь.

Возврат взысканных денег по отмененному решению суда называется «поворот исполнения судебного акта» и регулируется статьями 443, 444, 445 ГПК РФ.

Действия после отмены судебного приказа:

1. Подать заявление о повороте исполнения отменённого судебного акта мировому судье, выдавшему приказ. 2. Указать в заявлении сколько денег было списано, с какого счета, даты списаний. 3. Прийти в судебное заседание, назначенное судом по заявлению о повороте исполнения. Доказывать свою позицию подлинными документами (из банка, например). 4. После вынесения судом определения о повороте исполнения — получить исполнительный лист на возврат денег. Лист можно отнести в банк взыскателя или тоже судебным приставам — для исполнения возврата денежных средств уже вам.

 

Тонкости

Если после отмены судебного приказа, взыскатель успел подать исковое заявление о взыскании с вас той же суммы — в повороте исполнения откажут. Вам только остаётся в суде заявить о зачете уже взысканных сумм.

Иногда мировой судья может отказать в повороте исполнения (редко, но бывает) без законных оснований. В этом случае его поправят инстанции вышестоящие — подавайте жалобу на отказ. Пример: постановление президиума Московского областного суда № 548 от 18 декабря 2013 г.

В случае выдачи судебного приказа по взысканию коммунальных платежей и если что-то уже взыскано с вашего счета, иногда достаточно написать своевременно заявление судебному приставу. Если деньги еще на депозите судебного пристава — их могут вернуть вам, а не направлять взыскателю. Тут важна скорость ваших действий после отмены судебного приказа.

Мы не в восторге от системы приказного производства в отношении граждан (в арбитражном суде в экономических спорах — иная ситуация). Надеемся, наши советы помогут вам не платить «нарисованные долги» управляющим компаниям, микрофинансовым организациям и банкам.

Источник: zen.yandex.ru Теги: деньги, суды

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий