Световое оружие – это более чем реальность

Лазерная установка ПВО будет эффективнее противоракет. Кадр из видео Министерства обороны Израиля

В январе 2020 года Министерство обороны Израиля сообщило, что после десятилетних разработок в еврейском государстве создано инновационное лазерное оружие. Фактически речь идет о стреляющих лазерах, которые уже поставлены в войска противовоздушной и противоракетной обороны (ПРО) ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля).

Различные лазерные технологии в той или иной степени используются в оборонительных и наступательных доктринах армий России, США, Китая, Германии, Великобритании. Так, Франция планирует создать к 2025 году полностью электрофицированный боевой надводный корабль с лазерным и электромагнитным вооружением. Лазерные лучи распространяются со скоростью света, поэтому нет необходимости учитывать движение цели и применять упреждение при стрельбе на расстояния менее 300 тыс. км. Следовательно, уклониться от лазерного «выстрела» в подавляющем большинстве случаев невозможно. У лазерной пушки нет ощутимой отдачи, потому что у света практически нулевой «импульс энергии».

Ровно пять лет назад израильтяне на авиасалоне в Сингапуре представляли лазерную систему ПРО «Керен барзель» («Железный луч»; «ЖЛ»), которая предназначалась для защиты от минометных и ракетных обстрелов очень малого радиуса действия. Как писал тогда в газете «Маарив» израильский военный эксперт Амир Рапопорт, «ЖЛ», сбивающая ракеты с помощью высокоэнергетического лазера, стала ответом частного израильского оборонного концерна «Рафаэль» на просьбу Министерства обороны Израиля создать тактическую систему для защиты зон, в которых бессилен знаменитый «Железный купол» («ЖК»), поставленный на дежурство еще в 2011 году». При всех своих преимуществах «ЖК» не может поражать цели в ближней зоне диаметром 3–4 км и потому нуждается в дополнении другими системами. Фактически «ЛМ» – это модифицированный «ЖЛ», ставший пятым эшелоном израильских ПРО, прикрыв зону, которую не закрывают такие системы ПРО, как «ЖК», «Волшебная палочка», «Хец («Стрела») -2» и «Хец-3».

В создании израильских пушечных систем, получивших наименование «ЛМ», участвовало Израильское управление по исследованиям, развитию вооружения и технологической инфраструктуры (ивритская аббревиатура МАФАТ), которое представляет собой объединенный орган Министерства обороны и Генерального штаба, а также концерн «Рафаэль» и государственную компанию «Эльбит маарахот».

Необходимость создания «ЛМ» диктовалась отсутствием в израильской ПРО систем короткого радиуса действия. Иначе говоря, израильтяне искали альтернативу «ЖК», использование которого при перехвате ракет, запускаемых с коротких дистанций (до нескольких десятков километров), обходится крайне дорого. Так, одна стандартная ракета-перехватчик «Тамир» (сокращение от ивритского «Тиль Меярет» – «ракета-перехватчик») разработки компании «Рафаэль», используемая в «ЖК», обходится в 175 тыс. шекелей (примерно 50 тыс. долл.).

При этом любая военная операция, проводимая ЦАХАЛ в наши дни с использованием «ЖК», требует отстрела тысяч «Тамиров». Подсчитано, что при одной, далеко не самой масштабной операции в секторе Газа израильскими военными было использовано пять тысяч «Тамиров». Нетрудно подсчитать, что конфликт, обошедшийся в четверть миллиарда долларов, потраченных на снаряды только одного вида вооружений, не мог не нанести серьезный экономический ущерб любому государству, осуществившему такие траты. Тем более что Израиль к богатейшим странам мира отнюдь не относится.

Что же касается системы «ЛМ», то его «выстрел» можно считать бесплатным, ибо он обходится всего лишь в несколько десятков шекелей. Подчеркну: даже не долларов! Ведь «боекомплект» лазера бесконечен, ибо сам лазер – твердотельный и его «патронташ» наполняется при присоединении к источнику электроэнергии. На разработку боевой лазерной системы из бюджета еврейского государства ушло менее 100 млн шекелей. Даже с добавлением к этим затратам нескольких сот миллионов шекелей, необходимых для размещения системы вдоль границ, на лицо существеннейшая экономия по сравнению с использованием «ЖК».

Израильский вариант боевого лазерного луча призван уничтожать ракеты, минометные снаряды, беспилотники и даже противотанковые управляемые ракеты. Уникальность израильского боевого лазера состоит в принципе его действия. Для нейтрализации цели необходимо сфокусировать лазерный луч на одной точке в течение нескольких секунд. Вражеская ракета обнаруживается радаром, который передает слежение за ней лазерной установке. В свою очередь, эта установка с помощью специальной камеры осуществляет оптический захват цели. И когда цель распространяется на весь экран, система выбирает место прицеливания, на котором и задерживается лазерный луч. Далее происходит подрыв и цель уничтожается.

Противоракете типа «ЖК» для встречи с целью требуется несколько секунд. Ракетам-перехватчикам некоторых других типов – минуты. Такие противоракеты, требующие секунды и даже минуты на противодействие запущенным ракетам, минам, другим воздушным объектам, эффективны, только если вражеские стартовые платформы находятся на дистанции более четырех с половиной километров. На меньших расстояниях тому же «ЖК» не хватает времени на реакцию и подлет к цели. В таких системах человеческий фактор обычно исключается. И действительно, «ЛМ» полностью автономен.

Серьезная преграда для лазерной системы ПРО – некоторые атмосферные условия и задымление. Например, цель, проходящая сквозь облака, недоступна для «ЛМ».

Понятно, что о полной замене «ЖК» на «ЛМ» речь идти не может. Израильское лазерное оружие запускается с «низкого старта», с дистанций до 4,5 км. Географически это касается защиты районов израильских поселений, граничащих с сектором Газа.

Что же касается обстрела ракетами городов и поселений, отстоящих от границ на десятки километров (понятно, что глубинных территорий в одном из самых небольших государств мира нет), то без «ЖК» обойтись нельзя.

Среди прочих целей с помощью боевой установки «ЛМ» ЦАХАЛ получил возможность уничтожать и ракеты, выпущенные реактивной системой залпового огня «Град», с дальностью полета до 40 км. Известно, что определенные модификации «Града» попали к боевикам «Хезболлы» и «Исламского государства» (запрещено в РФ).

Израильтяне планируют в будущем оснастить лазерными пушками авиацию и бронетехнику. 

Иерусалим

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий