Светлые люди: какими показали советскую молодежь в американском журнале 1967 года | статьи на inet-moll

Светлые люди: какими показали советскую молодежь в американском журнале 1967 года

Представьте себе лето 1967 года в СССР. Нет, представьте лето 1967 года в СССР глазами американского фотографа. Представили?

Тем летом фотокорреспондент журнала «LIFE» приезжал в Советский Союз, чтобы запечатлеть, как отдыхают молодые люди. Читатели журнала с большой симпатией отнеслись к открытым, улыбчивым лицам парней и девушек. Сегодня и мы с вами посмотрим на них, чтобы понять, что так привлекло американцев в советских людях.

 

 

 

Фото: https://www.life.com/

 

Первая фотография, расположенная на обложке журнала, показывает стройных девушек, танцующих на сцене в одинаковых нарядах и с одинаковыми прическами.

«Ленинградский мюзик-холл», — гласит подпись к снимку. Думаю, что это фото достойно и американских мюзик-холлов, ибо худенькие блондинки привлекают внимание в любой стране мира.

 

 

Фото: https://www.life.com/

 

Следующая фотография сделана на пляже. Большая вода, толпа отдыхающих позади, и на первом плане — девушка на водных лыжах, поднимающая кучу брызг за собой.

Она так поглощена процессом, что не замечает никого вокруг. Девушка хохочет от восторга, сжимая в руках фал и устремляясь вперед. Очень много динамики и эмоций.

 

 

Фото: https://www.life.com/

 

На шашлыках советские юноши и девушки выглядят примерно одинаково, в простых спортивных штанах и тельняшках, либо в рубашках в клетку. У парней — интеллигентские бородки, у девушек — прически «каре» и искусственные кудри.

Процесс приготовления не ложится исключительно на мужские плечи, и тут девушки проявляют активное участие.

 

 

Фото: https://www.life.com/

 

Просто девушка в шляпке на пляже. Лицо без макияжа, веснушки, много солнца, тепла и света исходит от этой фотографии. Очень притягательное лицо, хочется получше вглядеться в него.

Кажется, она кого-то зовёт или что-то говорит, не обращая внимания на фотографа. В этом — главная искренность и фишка фотокорреспондента — он остается за кадром так, будто его не замечают.

 

 

Фото: https://www.life.com/

 

Мужчины играют в футбол. Конечно, непрофессионально — их выдает отсутствие правильного мяча, единой формы (кто-то в брюках, а кто-то в тренировочных штанах), но делают это с явным удовольствием прямо на лесной поляне. Девушки поддерживают мужчин, болея за них со стороны.

 

 

Фото: https://www.life.com/

 

Кудрявая блондинка в красном купальнике выглядит откровенно и притягательно. Ее полуоткрытые губы и заинтересованный взгляд заставляют мысли двигаться в совсем неприличном направлении…

А если перевести взгляд на купальник… Ах, молодость, молодость…

 

 

Фото: https://www.life.com/

 

Брюнетка в темных очках-бабочках и черном топе играет в традиционного «дурака». Мужчина сзади по-хозяйски подглядывает в карты, но девушка доверяет ему: видимо, он не принимает участия в игре.

 

 

Фото: https://www.life.com/

 

Молодежная свадьба — особый вид развлечения. Красота же — никаких «бабкиных» традиций, никаких скучных родственников, только ровесники и схожие интересы.

Молодой человек в черном костюме, который выдает в нем жениха, завладел микрофоном и инструментом, и очень истово поет — вероятно, о любви, о чем же еще петь на свадьбе. Нетрезвый свидетель подпевает юноше, невеста и гости внимательно слушают.

 

 

Фото: https://www.life.com/

 

Танцплощадка советского времени — место очень эстетичное. Мало того, что туда приходили люди в действительно красивой одежде — светлой, летней, приятной для тела и глаз — так еще и музыка была живой.

Мы видим музыкантов: пианино, контрабас и гитару, которые принимают самое непосредственное участие во всеобщем веселье. Где теперь возьмешь таких живых музыкантов? Теперь это удовольствие, сильно бьющее по карману организаторов. А тогда других вариантов не было.

 

 

Фото: https://www.life.com/

 

А как отплясывали под эти нехитрые акустические инструменты — нашим потомкам и не снилось!

 

 

Фото: https://www.life.com/

 

На последней фотографии мы видим тех же людей, что жарили шашлык в березовом лесу — туристы, выехавшие на слёт из города. Романтика подобных мероприятий мне знакома, она может сплотить как рабочий коллектив, так и любую другую группу людей.

Посмотрите, как тепло обнимаются люди, сидя у костра. Это всё объединяющий дух природы и романтичный настрой песен у костра под… балалайку. Да, «бардовское движение» в шестидесятые годы только начиналось.

Что ж, это было хорошее начало, которое дало прекрасные всходы в сердцах советских людей.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий