Светлана Разворотнева: Необходимо снизить плату за услуги ЖКХ на 30% | статьи на inet-moll

Светлана Разворотнева считает, что цены на услуги коммунальщиков сейчас завышены. Фото Сергея Харламова

В Москве в рамках очередного занятия «Школы ЖКХ» – просветительского проекта председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Светланы Разворотневой – состоялся перфоманс «Минус 30%». Участники прошедшей 28 апреля в районе Чертаново Северное акции разрезали гигантский макет платежки, стараясь продемонстрировать необходимость снижения платы за коммунальные услуги и свое недовольство высокими ценами.

В этот раз занятие «Школы ЖКХ» правозащитницы Светланы Разворотневой проходило в выездном формате. Жители района на практике, с помощью тепловизора, оценили энергоэффективность многоквартирного дома и состояние его инженерного оборудования. Разворотнева рассказала им о том, как можно снизить платежи за услуги ЖКХ более чем на 30%. «Россияне могут и должны платить за услуги ЖКХ меньше! Это реально, если мы сможем изменить ряд законов и принять соответствующие программы. Сэкономить наши средства поможет только комплексный подход», – считает представительница Общественной палаты.

Выполнение государственной программы энергосбережения в многоквартирных домах и введение прозрачной системы расчетов с поставщиками ресурсов, а также отказ от ежегодного обязательного повышения тарифов и регулярный аудит ресурсоснабжающих компаний, оплата работы управляющих организаций только после подписания акта сдачи-приемки работ со стороны уполномоченных собственников – все эти меры положительно скажутся на качестве обслуживания домов и суммах на оплату коммунальных услуг, уверена Разворотнева. «В знак того, что снизить плату за коммунальные услуги на 30% – реально и необходимо, предлагаю нам всем вместе разрезать платежный документ, отрезав от него ровно треть», – сказала она и вместе с участниками встречи разделила макет платежки на две части.

Участвовавшие в лекции жители поддержали правозащитницу. «Повышение правовой и бытовой грамотности в вопросах ЖКХ действительно поможет нам экономить средства. Поддерживаю каждое слово: дома должны стать энергоэффективнее. Коммунальщики должны аргументировать повышение тарифов, жители должны быть максимально активными и контролировать действия подрядчиков и управляющих компаний», – поделилась впечатлениями жительница района Оксана Форощук. «Мне многое стало понятно. Снизить расходы на услуги ЖКХ на треть – это сохранить от 1500 до 3000 руб. в месяц в бюджете семьи. Это важно. Особенно для нас, пенсионеров», – сказала Лилия Минакова. 

***

«Школа ЖКХ» – это цикл лекций, направленный на повышение правовой грамотности населения в коммунальной сфере и в вопросах капитального ремонта домов. На занятиях москвичей учат взаимодействию с управляющими компаниями и подрядными организациями, осуществляющими ремонтные работы в многоквартирных домах, а также объясняют устройство строительных и инженерных систем зданий. Проект стартовал в феврале этого года на территории Южного, Юго-Восточного и Юго-Западного административных округов столицы.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий