Страшная новость для диктаторов | статьи на inet-moll

Швейцария возвращает Узбекистану $131 млн. Эти деньги хранятся на счетах дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Саму ее после смерти отца посадили на родине за экономические преступления.

Если вдуматься, страшная новость для диктаторов, намеревающихся править до смерти. Вот, вроде, все хорошо, все замечательно: ты правишь, твои друзья и близкие занимаются бизнесом, никаких оранжевых революций не происходит и вдруг — бах! — ты умираешь, а твои верные клевреты сажают твоих близких и изымают у них все, что было нажито непосильным трудом.

Почему так происходит? Потому что, обеспечивая себе возможность править до смерти, а своим друзьям и близким — беспрепятственно заниматься бизнесом, ты создаешь в обществе слишком много точек напряжения. Недовольство слишком большого количества общественных групп тебе приходиться подавлять силой. Чем дольше ты сидишь — тем больше. В конце концов число врагов у тебя превышает число союзников. Потому что:

 

а) ты реализуешь тот курс, который считаешь правильным, не позволяя никому другому даже попробовать реализовать какие-то альтернативные стратегии;

б) твои друзья и близкие, занимаясь бизнесом, зарабатывают больше других и за счет других, вызывая в обществе чувство справедливого возмущения.

Заканчивается все тем, что после твоего ухода сдать твоих отпрысков раздраженному обществу твоим собственным клевретам оказывается выгоднее, чем защищать их. В конце концов, что им Гекуба?..

Я бы предложил подумать над включением в тексты президентских присяг следующей формулы: каждый день, что ты просидишь в своем кресле сверх положенных двух сроков, в будущем обернется днем тюрьмы для твоих друзей и близких, занимающихся бизнесом. Чтобы заранее знали и потом не обижались…

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий