Страна без маяка | статьи на inet-moll

Тут бы надо про бездушие какое-то сказать. Про формализм и бюрократию. Про карательный уклон нашей жизни. Которая полна нескончаемого адского символизма.

Хоспис – это место, где смертельно, безнадежно больным помогают достойно, по-человечески, провести последние, совсем уже недолгие моменты жизни. «Дом с маяком» — это детский хоспис. Что вообще может быть кошмарнее страданий и медленного умирания детей.

Я даже не прошу вас поставить себя на место этих детей и их родителей. Такое просто попытаться представить себе – и то жутко, поберегите психику. Но есть люди, которые свою жизнь посвятили тому, чтобы безнадежно больные дети смогли спокойно умереть, чтобы родители этих детей ну хоть на какое-то мгновение могли отвлечься от скорого неизбежного горя. Как помогает государство этим людям, этим детям, этим родителям?

Государство помогает проверками!

Желательно внезапными. Внезапная проверка проводится для того, чтобы всякие жулики не успели замести следы, уничтожить улики или спрятать концы в воду. Проверка «Дома с маяком» выявила, что не все записи мгновенно вносились в журналы, не все страницы были прошиты – и еще всякое в таком духе. Наверное, надо прошить и внести запись. Хотя всякий, кто имел дело с этой сферой, подтвердит, до какой степени там всё максимально запутано, сколько бесконечных подписей, печатей, бумажек необходимо оформить.

В любом месте проверка хоть какой-то недочет, но обязательно найдет. Проверяющие с этого кормятся, они этим живут. Государство специально наняло тысячи контролеров и платит им миллионы рублей, чтобы они искали эти недочеты и наваливали штрафы. Штрафы – почти как нефть и газ пополняют казну.

За все вот эти закорючки хоспису по закону полагался штраф в несколько сотен тысяч рублей или приостановление деятельности на три месяца. Представьте, что хоспис, в котором умирают дети, остановил бы работу на три месяца. Это узаконенное судом убийство! Убийство детей!

Вообще, хоспис – странное, какое-то нероссийскоей учреждение. Вся наша жизнь устроена так, чтобы тебя выпотрошили, обобрали до нитки и выкинули на помойку. Чем скорее сдохнешь – тем лучше. А тут кто-то зачем-то помогает смертельно больным, от которых никакой пользы, кроме расходов. И вместо того, чтобы сейчас помочь чем-то, помимо небольших грантов тому же «Дому с маяком», государство еще и отнимает. Даже не из жадности и не по злобе. Просто по привычке.

«Дом с маяком» стоит в стране, в которой нет никакого маяка.

Источник: echo.msk.ru

Теги:

общество,

россия,

чиновники

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий