Старт вакцинации обернулся очередными локдаунами | статьи на inet-moll

Вспышки заболеваний коронавирусом заставили Китай проводить сплошное тестирование многомиллионных городов. Фото Reuters

Начало нового, 2021 года омрачено усилением карантинов по всему миру. Миллионные города закрываются даже в Китае, который, казалось бы, давно избавился от коронавируса. В некоторых странах жесткие карантины продлеваются до февраля и марта. Надежды на восстановление экономики в разных странах были связаны с вакцинацией. Но позитивного эффекта от вакцинации пока не видно. Да и сама прививочная кампания в некоторых странах вызывает большую критику. Никаких признаков замедления эпидемии благодаря вакцинации пока не наблюдается. Проблемы вакцинации и рост заболеваемости уже заставляют пересматривать прогнозы по восстановлению экономики в наступившем году.

2021 год начался с усиления карантинных ограничений. Власти Великобритании говорят о потере контроля над эпидемией. В китайской провинции Хэбэй закрыты на карантин сразу два города после того, как там было выявлено несколько случаев заражения. Власти провели тестирование всего населения – это примерно 18 млн человек. Сотни выявленных зараженных и контактировавших с ними китайцев отправлены на карантин. Жителей просят оставаться дома в течение недели.

В Канаде за последние сутки зафиксировано рекордное число выявленных случаев – более 9 тыс. В Британии больницы максимально загружены. По данным телеканала Skynews, каждый тридцатый житель Лондона инфицирован. При этом с первой недели нового года в Великобритании действует полноценный карантин: закрыты рестораны, бары, магазины (за исключением продуктовых). Выходить из дома британцы могут только для занятий спортом, для похода в магазин или для оказания или получения первой помощи.

Франция также вынуждена продлевать карантинные ограничения. Здесь была надежда, что бары и рестораны могут открыться с 20 января, но теперь запреты продлеваются как минимум еще на несколько недель. Не работают музеи, кинотеатры и выставочные залы.

Германия объявила о продлении общенационального локдауна до конца января и введении новых, более жестких карантинных мер. Новые правила впервые ограничивают передвижение для жителей всех районов, оказавшихся в зоне особого риска. Лимит на поездки в радиусе 15 км введен на семь дней в городах и округах, где число новых случаев COVID-19 превышает 200 на 100 тыс. жителей. Жителям каждого отдельного домовладения теперь разрешено принимать не более одного человека – это более строгое правило, чем во время весеннего локдауна. Магазины и рестораны, а также школы будут оставаться закрытыми по крайней мере до конца января.

Надежды специалистов на восстановление экономики были основаны на предположении о быстром эффекте от масштабной вакцинации населения. Однако пока прививочная кампания не дает ожидавшегося результата. Несмотря на миллионы прививок, карантин не ослабляется, а только ужесточается. Так, в Великобритании, объявившей новый локдаун, вакциной от коронавируса привились уже 1,3 млн человек из 66 млн жителей.

Примечательно, что новые ограничения уже заставляют пересматривать прогнозы по развитию ситуации в отдельных странах. Так, инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает, что после нового локдауна экономика Великобритании войдет в новую рецессию в первом квартале 2021 года. Аналитики говорят также о так называемой двойной рецессии, которой не наблюдалось с 70-х годов прошлого века.

Во многих странах темпы вакцинации кажутся буквально микроскопическими. Так, США объявили о начале вакцинации еще в середине декабря, однако на сегодняшний день в Штатах вакцинированы лишь около 150 тыс. человек при общей численности населения 328 млн человек. Из 83 млн жителей Германии к 7 январю были привиты немногим больше 400 тыс. человек. Немецкие власти объясняют такие скромные темпы вакцинации нехваткой мощностей для производства вакцин. ФРГ уже получила около 1,3 млн доз вакцины, однако не смогла использовать даже половины.

Низкие темпы вакцинации объясняются в том числе и неготовностью населения делать прививки. Во Франции от COVID-19 привилось лишь несколько тысяч человек, хотя страна получила около 500 тыс. доз вакцины Pfizer на неделю.

На этом фоне рапорты российских чиновников об успехах вакцинации выглядят буквально сногсшибательными. В России вакциной «Спутник V» привили уже более миллиона россиян, и каждый день «по 100 тыс. доз вакцины поступает в гражданский оборот», заверяет руководитель центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Несмотря на низкие темпы вакцинации, развитые страны готовы заказывать для себя новые сотни миллионов доз. В конце прошлой недели Евросоюз обновил контракт с компаниями Pfizer и BioNTech для закупки еще 300 млн доз вакцины. Ранее ЕС уже запросил 300 млн доз, а теперь удвоил заказ, сообщала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Поставки новой партии препаратов начнутся уже во втором квартале 2021 года.

С учетом препаратов Pfizer/BioNTech и компании Moderna в ЕС всего будет поставлено около 760 млн доз. Это удовлетворит потребности около 80% населения Евросоюза.

Председатель ЕК ранее сообщала о предзаказе 2,3 млрд доз вакцин от шести разных производителей, что значительно превышает общее население Европы. При этом многие страны мира вообще не имеют доступа к антивирусным вакцинам. Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) называют этот факт «вакцинным национализмом». Так, компания AstraZeneca обещает 611 млн вакцинаций странам с высоким уровнем дохода, 290 млн вакцинаций государствам со средним уровнем дохода и столько же странам с низким уровнем дохода. В рамках программы Covax – механизма по справедливому распределению вакцин для всех нуждающихся – будет поставлено еще 150 млн доз. Почти 300 млн доз вакцины компании Phizer уже зарезервированы для стран с высокими доходами, и еще свыше 300 млн будет оправлено им в будущем. Moderna обещает богатым государствам свыше 200 млн доз вакцины.

Такое распределение вакцин в пользу развитых стран приведет к тому, что жители менее обеспеченных государств вряд ли будут привиты в 2021 году, полагают в ВЭФ. «Вакцинный национализм» будет препятствовать восстановлению мировой экономики и повлечет рост цен. «Глобальная конкуренция за дозы вакцин может привести к экспоненциальному росту цен по сравнению с совместными усилиями, такими как Covax Facility», – заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. «Это приведет к затяжной пандемии, поскольку только небольшое количество стран получит большую часть поставок», – добавил он.

Пока нет речи о контроле над пандемией COVID-19, которая обходится мировой экономике около 1,2 трлн долл. в год, утверждают в исследовательской организации RAND Europe. Продолжающийся сбой в мировой экономике из-за разрушенных цепочек поставок и снижения спроса будет по-прежнему влиять на все страны. Государства и регионы с высокими доходами, включая США, Великобританию и ЕС, будут терять около 119 млрд долл. в год, пока не будет обеспечено глобальное восстановление.

Но возможность восстановления экономического роста пока связана только с ожиданием успеха массовой вакцинации. Экономисты Всемирного банка (ВБ) в опубликованном в январе этого года докладе «Глобальные экономические перспективы» отмечают, что в 2021 году мировая экономика вырастет на 4%, «если исходное внедрение вакцины против COVID-19 станет повсеместным в течение года». В обратном случае, продолжают они, при котором инфекция продолжит расти, а развертывание вакцины откладывается, может ограничить глобальный рост до 1,6% в 2021 году. «Главными приоритетами политики на ближайшую перспективу являются контроль над распространением COVID-19 и обеспечение быстрого и повсеместного внедрения вакцины», – подчеркивают в ВБ.

В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) полагают, что даже успешная вакцинация не приведет к быстрому снятию ограничений. «У нас, вероятно, впереди еще шесть-девять или двенадцать месяцев (изоляции. – «НГ»)», – сказала главный экономист Лоуренс Бун в программе Би-би-си. «Мы должны продолжать принимать немедикаментозные меры, государственную поддержку и внедрять вакцину как можно дольше и эффективно, как можно быстрее, эффективнее и надежнее», – подчеркнула она.

В то же время пока еще рано говорить о том, что программа вакцинации провалилась. «Прогнозы исходят из того, что к концу первого квартала США начнут массовую вакцинацию, а Европа во втором квартале. Сейчас идет выстраивание инфраструктуры и производства. Пока же будут ограничительные меры», – рассуждает управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий