Становится страшно, что через пару-тройку лет на военную пенсию совсем не проживешь | статьи на inet-moll

В настоящее время размер военной пенсии старших офицеров с выслугой от 25 календарных лет позволяет более — менее на нее прожить. Без излишеств — на коммуналку, еду, одежду и обувь — раз в год, хватает…
Но если вдуматься, с такими темпами индексации военной пенсии и с такой инфляцией (реальной, а не официальной) может получиться так, что через пару-тройку лет на военную пенсию совсем не проживешь!

И это если брать в расчет старших офицеров именно Вооруженных Сил.

У остальных военных пенсионеров (младших офицеров, рядового и сержантского состава, прапорщиков) и приравненных к ним лиц (как говорится в законе о пенсионном обеспечении военнослужащих и приравненных к ним лиц), пенсия и того меньше.

Анализ роста пенсий в Российской Федерации показывает, что уже который год наблюдается более низкий уровень индексации «военных пенсий», чем страховых пенсий для граждан.

Вот посмотрите этот график, который содержится в заключении Комитета по обороне Государственной Думы на проект Федерального бюджета на 2021 год и плановые 2022 — 2023 годы:

Кстати, на этом графике указан не верный размер официальной инфляции за 2021 год. Он равен 4,91%, а не 3,7%

Из этого графика видно, что повышение «военных пенсий» с 1 октября не компенсирует даже уровень расчетной официальной инфляции.

Размер предстоящей индексации военной пенсии с 1 октября — 3,7% при размере официальной инфляции — 4,91%.

Нет, ну уж если индексировать по — справедливости ПЕНСИОНЕРАМ, то и военным ПЕНСИОНЕРАМ надо было бы проиндексировать на 6,3% и с 1 января, а не с 1 октября!

Что за избирательность и дифференциация по категориям пенсионеров?

Чтобы запутать военных пенсионеров все мероприятия по повышению военной пенсии свели в одну кучу:

-перерасчет по уровню инфляции,

-снижение с 1 января 2012 года процентной ставки при исчислении военной пенсии за выслугу лет,

-повышение денежного довольствия военнослужащих (окладов по занимаемым воинским должностям и присвоенным воинским званиям) и

-пресловутый понижающий коэффициент!

На сегодняшний день средняя пенсия военного пенсионера практически сравнялась со средней гражданской, а у рядового, сержантского состава и прапорщиков она и того меньше.

Надо понимать, что в армии и МВД не все уходят на пенсию полковниками или генералами.

При этом гражданская пенсия уже с 1 января 2021-ого года проиндексирована на 6,7%, что почти на 2% выше, чем была инфляция в 2020 году, а пенсии военных будут только ещё проиндексированы в октябре нынешнего года на 3,7% и такая тенденция уже запланирована на несколько лет вперёд.

Таким образом, в ближайшие годы средняя гражданская пенсия превысит среднюю военную пенсию, с чем всех и поздравляю!
С 2012 года государство, не сумело выполнить даже своих минимальных, унижающих военных пенсионеров, обещаний.

За последние несколько лет был принят добрый десяток новых Федеральных Законов, которые отменяли индексацию денежного довольствия военнослужащих (соответственно и военных пенсий) и замораживали понижающий коэффициент на прежнем уровне.

А про Указ Президента № 604, в котором предписывалось ежегодно индексировать военные пенсии на 2% выше уровня инфляции, в последнее время вообще забыли.

Итогом всего вышеописанного стало то, что размер покупательной способности военных пенсий с 2012 года значительно снизился.

К сожалению, сейчас нет достаточно точной аналитики о том, на сколько конкретно упала покупательная способность военных пенсий за последние годы, учитывая реальный рост стоимости продуктов, промышленных товаров и услуг…

Но военные пенсионеры могут и сами это оценить, по ухудшению своего материального положения. Особенно после последней «щедрой индексации» военных пенсий 1 октября 2020 года.

А ведь на предстоящие годы индексация военных пенсий запланирована!

Напомним, что в законе, принятом в конце 2020 года, уже определена индексация пенсионных выплат военным пенсионерам на ближайшие 3 года, а именно:

с 1 октября 2021 года – 3,7%;
в 2022-2023 гг. – на 4% соответственно.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий