Сталин известны реальные итоги президентских выборов в Белоруссии | статьи на inet-moll

Белорусские платформы «Голос», «Зубр» и инициатива «Честные люди» доказали, что лидер оппозиции Светлана Тихановская победила в первом туре президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Отлично понимая, что результаты выборов, как всегда, будут сфальсифицированы, белорусские IT-специалисты разработали специальный программный продукт: IT-платформу «Голос». Это платформа проводила альтернативный подсчет голосов избирателей и перепроверяла результаты по каждому участку. Проект «Зубр» следил за количеством нарушений на участках в ходе выборов.

За год с момента выборов были собраны новые протоколы, а к его команде присоединились аналитики, «которые хотели сделать это упражнение: Как восстановить итоги выборов, имея голоса, привязанные к участкам, бюллетени в Голосе и те протоколы, которые удалось достать». В результате был опубликован отчет, который доказывает, что Тихановская набрала минимум 3 млн голосов и победила в первом туре.

Белорусские избиратели самостоятельно указывали свой выбор на платформе Голос, присылали фото бюллетеней и указывали участок, на котором голосовали. Так удалось узнать, за кого проголосовали более миллиона избирателей, и получить 900 тысяч голосов с привязкой к участку. Аналитики собрали и оцифровали 1545 протоколов участковых избирательных комиссий, в том числе 1517 официальных протоколов участков. Всю информацию совместили и с помощью нее восстановили настоящие результаты выборов, сказано в отчете.

Если явка составила 78% (5,4 млн человек), то Светлана Тихановская получила 56% голосов (3,0 млн), а Александр Лукашенко — 34% (1,8 млн). За других кандидатов проголосовали 10% избирателей (0,5 млн). Если принимать данные ЦИК Беларуси о явке в 84% (5,8 млн человек), то Тихановская набрала 52% голосов (3,0 млн), Лукашенко — 38% голосов (2,2 млн), другие кандидаты — 10% (0,6 млн).

Напомним: в ЦИК Беларуси Александру Лукашенко приписали 80,1% голосов, а Светлана Тихановская по официальным данным якобы набрала 10,1% голосов.

После фальсификации результатов президентских выборов 9 августа 2020 года в пользу Александра Лукашенко, который единолично правит страной с 1994 года, в Беларуси начались массовые протесты. Белорусы требуют проведения новых и честных выборов и освобождения политзаключенных. Силовики применяли против мирных протестующих водометы, резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, жестоко избивали их. Тихановская была вынуждена выехать в Литву.

Известно о по меньшей мере восьми погибших в результате протестов, десятки тысяч человек были задержаны и удерживались в СИЗО в нечеловеческих условиях. По состоянию на 14 июля, 555 человек в Беларуси признаны политзаключенными.

Источник:
https://news.rambler.ru/sociology/46820688-svetlana-tihanovskaya-pobedila-uzhe-v-pervom-ture-vyborov-2020-goda-kak-realno-progolosovali-belorusy/

https://tjournal.ru/by/410300-svetlana-tihanovskaya-pobedila-na-vyborah-v-2020-godu

Источник: vasiliy-eremin.livejournal.com Теги: политика, выборы, белоруссия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий