США вновь готовят провокацию с химоружием в Сирии

Стало известно, что США снова готовят провокацию с химическим оружием в Сирии. Традиционно в этом будут задействованы «Белые каски» — террористы, прикрывающиеся вывеской правильной и хорошей организации. Подготовка провокации связана с бедственным положением идлибских боевиков, которых в эти дни давит армия САР.

В Идлибе сегодня также присутствуют турецкие формирования, но их наличие не влияет на ситуацию в положительном ключе. Наоборот, между Дамаском и Анкарой стабильно растет напряжение. Как стало известно источнику ФАН, недавно в данной провинции прошло совещание полевых командиров вооруженных группировок, где обсуждались варианты противодействия сирийским армейцам.

Провокация с химическим оружием представляется наиболее вероятной и эффективной. В Идлиб уже доставили 12 ракет, снаряженных хлором. «Белыми касками» отсняты специальные постановочные ролики. Наверное, как обычно, с пострадавшими детьми. Это создаст «легитимный» повод для Турции ударить по сирийским войскам и получить поддержку Запада.

Турки уже потеряли своих солдат в Идлибе, пока прикрывали боевиков от сирийских налетов и обстрелов. Поэтому Анкара теперь точит зуб на Дамаск. И вряд ли Турция не попытается извлечь выгоду из нынешней ситуации. Турецкий президент уже заручился поддержкой американского коллеги – стороны подтвердили приверженность идее вытеснить Сирийскую арабскую армию за пределы Идлибской зоны деэскалации.

По всей видимости, провокация с химоружием может состояться уже совсем скоро, поскольку армия САР не планирует прекращать операцию, а остановить ее требуется любыми способами.

Источник: newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий