США сами роют яму доллару

Мировая система доллара, это основа благополучия США. Ранее, те, кто оспаривал первородство $$$ либо подвергался атаке ВС США, либо, как в случае СССР, у которого был ракетно-ядерный щит, объявлялся страной-изгоем и попадал в военно-политическую осаду.

Сегодня все сильно изменилось. После того, как американская армия показала свою полную беззубость в Ираке и Афганистане, режим санкций и гибридные вторжения – это единственный способ достижения американцами своих целей на мировой арене.

С их гибридными войнами, как мы видим на примере Сирии (и не только) альтернативный мир уже научился справляться. Последней значимой победой для США стала Украина, а вот «арабская весна», несмотря на первоначальные успехи, захлебнулась. То же самое мы видим и в Европе, которую США откровенно качают, как минимум с 2015 года, но где это пока не приносит таких значимых результатов, на которые они рассчитывали:

В Еврозоне уверенно распространяется антиамериканизм, зона свободной торговли между США и ЕС похоронена и вывод из состава Единой Европы Великобритании больше похож на спасение того, что еще можно спасти, нежели на победу.

Нет, проблемы Европы еще не закончились, и вряд ли скоро кончатся (скорее они только начинаются), но если оценивать стартовую ситуацию 2000-х, когда США были в Европе полноправными хозяевами и текущую (они еще есть, но далеко не хозяева), а тем более перспективную (хаотизация континента, которой спецслужбы США усиленно занимаются, это не победа, а попытка минимизировать собственное поражение), то можно прийти к выводу, что гибридные войны перестали быть неотразимым оружием «американской демократии», а применение их на собственно территории США делает будущие перспективы американской внешней политики очень проблемными.

Собственно, что мы и наблюдаем на протяжении последних лет. То есть из трех китов на которых основывалось могущество доллара, грубая вооруженная сила (армия США), информация (гибридные войны), экономика (санкции), два перестали выполнять свою функцию либо полностью, либо частично.

Санкции – «последний довод» … президентов

А потому, последним оружием, которое пока еще позволяет удерживать мир в старом миропорядке остаются санкции, которыми администрация Дональда Трампа пользуется как никто до нее.

Сегодня американские санкции либо действуют, либо угрожают большей части мира. Россия, Китай, Иран, Турция (мы уже не говорим о традиционной Кубе, КНДР, Венесуэле и т.д.) и это далеко не полный перечень стран, которые в явном или неявном виде испытывают экономическое давление Вашингтона.

Причем угрозы в применении этого оружия, если не будут выполнены те или иные требования Вашингтона уже звучали в отношении Европы и Японии. За бортом пока еще остаются Индия и часть Азии, но это уже не меняет главного – под угрозой санкций США живет большая часть нашей планеты. И как и положено в таком случае, она не может этому не противодействовать. Тем более, что с каждым годом, сила этих самых санкций, как и сила армии США падает.

Одно дело, когда ты – это более чем половина мирового производства (как это было после Второй мировой), и совсем другое, когда ты в лучшем случае только 1/6 ее часть, и то при условии, если в эту самую экономику считать виртуальную ее часть, которая испарится, как только доллар перестанет быть мировой валютой.

И это ее Ахиллесова пята, о которой знают все противники США. А отсюда становятся понятны и все действия оппонентов.

Альтернатива уже есть

Китай и Россия почти 20 лет назад начали создавать по сути альтернативу, которой в 2001 году стала организация «Шанхайского партнерства», единственными значимыми участниками которой на тот момент были эти две страны. Это сейчас она объединяет почти половину населения планеты и почти треть экономики мира, а тогда, в 2001 году это казалось несерьезным ребячеством лидеров двух стран.  

При этом рост этих значений далее почти гарантирован, как за счет более быстрого роста экономик стран-участниц, так и за счет включения в их состав новых членов (на очереди Иран и Турция).

И это подчеркиваю с учетом «виртуальной части мировой экономики». Если ее отбросить. Доля ШОС вырастет минимум до половины мирового ВВП.

И как уже отмечено, главной задачей стран ШОС является экономическое сотрудничество, которое во многом противодействует именно американскому режиму санкций. И во многом именно благодаря этой структуре, а также быстрому уменьшению доли США в мировой экономике и выпадению из зоны их влияния Европы, эти самые санкции уже больше не разрушают экономик большей части стран, против которых они вводятся, хотя и сильно усложняют их развитие.

И именно эту проблему должна решить альтернативная доллару модель экономики, которой на базе ШОС, с привлечением в нее ЕС и прочих «партнеров» занимаются в первую очередь Китай и Россия. И торговая американо-китайская война, начавшаяся в 2018 году, только подталкивает большую часть мира к созданию этой самой альтернативы. И она будет создана, в том или ином виде. Причем, очень скоро. И как только это случится, долларовая система либо станет на подобие «социалистического лагеря конца ХХ века» (не по сути, а по значимости) агонизирующей альтернативой нового миропорядка, либо будет разрушена раньше в виду накопленных в ней за 70 лет противоречий.

В любом случае для США это будет геополитическая катастрофа. Правда, если ситуация будет развиваться по первому варианту, развала страны удастся избежать, а для нас это станет лучшим вариантом развития. Альтернативная америкао-британская система не даст расслабляться ни Европе, ни Китаю, а конкуренция всегда была и будет двигателем прогресса, что очень хорошо в разрезе цивилизационного развития.

То есть мы видим, что США сами копают себе яму. Но не копать они ее не могут. То есть обрушение доллара, как мировой валюты неизбежность и только вопрос времени, когда это произойдет. И собственно на основе изложенных выше тезисов, я и делаю свой прогноз по доллару — 5-8 лет до утраты своего нынешнего статуса.

Теги:

политика,

сша,

мир,

финансы,

кризис,

доллар

Источник: newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий