США открыли России путь в Персидский залив | статьи на inet-moll

Фото Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров открыл свое турне по странам Аравийского полуострова рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В ходе турне были затронуты вопросы, связанные как с региональными кризисами, так и с двусторонней повесткой. Власти аравийской монархии показали близость позиций с Москвой по ряду досье, в том числе по сирийскому вооруженному кризису. В экспертной среде полагают, что удобную ситуацию для переговоров создало изменение стратегии администрации президента США, которая решила понизить приоритет ближневосточных проблем и дистанцироваться от некоторых своих союзников.

В Абу-Даби назвали Москву одним из основных партнеров и друзей. В частности, об этом по итогам встречи с Лавровым заявил его коллега Абдалла бин Заид Аль Нахайян. «Мы понимаем, что наши отношения будут фокусироваться на всех остальных сферах помимо всех тех проблем, с которыми мы сталкиваемся на сегодняшний день. Россия – наш друг и партнер, на которого мы полагаемся», – отметил министр. По его словам, страны связаны принципами стратегического партнерства. «На сегодняшний день есть кризис – это коронавирус, к тому же продолжается распространение терроризма, насилия», – обратил внимание Абдалла бин Заид, добавив, что Москве и Абу-Даби необходимо вместе сотрудничать над разрешением этих проблем.

«Много говорили мы и о положении дел в зоне Залива, – отметил Лавров, подводя итоги встречи. – Мы подтвердили наш настрой на то, чтобы стимулировать страны региона с участием в международных организациях, таких как Совбез ООН, Лига арабских государств (ЛАГ), ЕС, к тому, чтобы здесь начался процесс укрепления доверия, транспарентности в сфере военного строительства и в целом нормализации отношений между Ираном и арабскими странами региона. Договорились поддерживать диалог по всем этим вопросам». Министр пояснил, что в ходе переговоров подробно обсуждались проблемы урегулирования вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в частности в Сирии, Ливии и Йемене.

Комментируя ситуацию в Сирии, Абдалла бин Заид заявил: для Арабской Республики очень важно вернуться в ЛАГ. «Должны быть какие-то зоны, над которыми мы могли бы работать сообща и устранить эти преграды. Не только мы как страна, но и частный сектор должен стать частью диалога. Мы об этом говорим напрямую с нашими друзьями из США», – заметил министр. Интересно, что коллега Лаврова высказал скепсис по поводу того американского санкционного законодательства, которое действует в отношении сирийского правительства. По его словам, вступивший в силу в 2020 году «Закон Цезаря», который вводит запрет на взаимодействие с Дамаском, мешает возвращению Сирии в арабскую семью.

«Регион за последние месяцы претерпел ряд трансформаций, – заявил «НГ» старший преподаватель департамента политической науки Высшей школы экономики Григорий Лукьянов, комментируя поездку Лаврова в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Катар. – Это связано прежде всего с раскладом сил в США, а также с теми изменениями, которые наметились в их политике на Ближнем Востоке и в отношениях с традиционными партнерами в регионе Залива. Конечно, России будет очень уместно воспользоваться той ситуацией, которая сложилась по треку американо-саудовских отношений, отношений США со странами Залива. Здесь, безусловно, имеет влияние ситуация с «делом Хашогги» и охлаждением американо-саудовских отношений».

По словам аналитика, Саудовская Аравия будет искать возможность показать США многовекторность своей политики через усиление сотрудничества с такими игроками, как Россия, Китай, страны Европы. «В этом отношении сложившаяся на сегодня ситуация с радикальной антисаудовской риторикой Байдена может быть использована для того, чтобы заключить ряд сделок по линии военно-промышленного комплекса – по поставкам оружия, военных технологий и даже по возможному развертыванию совместного производства», – говорит эксперт. По его словам, это вряд ли можно назвать альтернативой американо-саудовскому сотрудничеству, но подобные шаги могут стать фактором саудовского давления на США.

«Турне Лаврова происходит на фоне действительного сдвига в отношениях Катара и Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ, – отметил Лукьянов. – Это серьезнейшим образом меняет ситуацию и в региональном, и в более широком масштабе». По словам эксперта, изменения за последние годы претерпел, кроме того, и арабо-израильский конфликт. «Меняется ситуация в Сирии, расширяется сотрудничество Эмиратов с правительством в Дамаске. Ширится в определенной степени сотрудничество ОАЭ и Сирии по антитурецкому треку, меняется геополитическая ситуация в Восточном Средиземноморье, что это тоже связано с Турцией», – указал аналитик, добавив, что здесь между странами Персидского залива видимого единства нет. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий