США намерены не допустить эксплуатацию «Северного потока – 2» | статьи на inet-moll

Работа по второй нитке газопровода из России в Германию продолжается. Фото с сайта www.nord-stream2.com

В преддверии встречи президентов РФ и США в Женеве немецкая Welt опубликовала редакционный материал, в котором проанализировала высказывания госсекретаря Энтони Блинкена по вопросу отношений Вашингтона с Берлином и Москвой. США выступают против газопровода «Северный поток – 2» и прилагают активные усилия, нацеленные на блокирование этого проекта в целях нанесения удара по интересам России и оказания поддержки Украине как стране, через которую транзитом в Европу следует российский газ.

Накануне первой зарубежной поездки президента США Джозефа Байдена, в ходе которой он посетит саммиты G7 и НАТО, а также встретится с руководством ЕС и с президентом РФ Владимиром Путиным, в Германии особое внимание обращают на газовый проект, который чуть было не привел к серьезному конфликту в отношениях Вашингтона и Берлина. Он связан с тем, что некоторое время назад ряд американских официальных лиц предлагали подвергнуть санкциям за поддержку проекта конкретные немецкие фирмы и даже политиков – таких как главу земли Мекленбург – Передняя Померания, социал-демократку Мануэлу Швезиг. Порты на этой германской земле являются базой для сооружения «Северного потока – 2».

Welt прежде всего обращает внимание на слова Блинкена о том, что «Германия теперь намерена договариваться с США в вопросе строительства «Северного потока – 2». В статье указывается, что в продолжающемся споре об использовании газопровода Германия наконец села за стол переговоров и намерена предотвратить ухудшение двусторонних отношений. В ходе слушаний в комитете по иностранным делам Сената США во вторник госсекретарь как раз заявил о желании Германии сотрудничать с США по данному вопросу. В частности, как считает Блинкен, Берлин мог бы гарантировать, что Украина не понесет финансовых потерь, связанных с транзитом газа по ее территории.

Опасения американской стороны состоят в том, что запуск «Северного потока – 2» усилит зависимость Европы от российского газа и нанесет экономический ущерб традиционным его транзитерам, прежде всего Украине. Байден в мае все же решил не прибегать к усилению санкционного давления, направленного на предотвращение завершения строительства газопровода. Из-за этого Блинкен был подвергнут острой критике со стороны сенаторов.

По словам главы комитета, демократа Роберта Менендеса, запрет «Северного потока – 2» стал бы «демонстрацией силы со стороны США в отношении России». Блинкен ответил, что его строительство уже настолько близко к завершению, что остановить его невозможно. В связи с этим можно напомнить высказывания российского президента на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума о том, что строительство первой нитки газопровода «Северный поток – 2» завершено 4 июня. Путин рассказал, что также закончилось строительство линейной части газопровода до компрессорной станции «Славянская», которая является отправной точкой газопровода. Газ на «Славянскую» подан, таким образом, «Газпром» готов к заполнению газом «Северного потока – 2».

В складывающихся условиях, считает Блинкен, было бы наихудшим вариантом для США, если бы газопровод был готов к эксплуатации, а отношения с Германией были «отравлены, и таким образом со стороны Берлина не было бы никакого интереса к кооперации с США». Вместо такого негативного сценария США и Германия ведут переговоры с целью «гарантировать Украине стабильное получение платы за транзит газа на многие годы вперед». Дополнительной возможностью таких гарантий, по словам госсекретаря, были бы меры для автоматического принятия антироссийских санкций в случае оказания Москвой давления на Украину. Кроме того, по словам Блинкена, освобождение от санкций компании Nord Stream 2 AG и ее директора Матиаса Варнига может быть пересмотрено.

Госсекретарь не исключил, что США проявят должную активность и в вопросе ввода газопровода в эксплуатацию. В частности, американские власти будут принимать меры против тех, кто предоставляет страховки и другие разрешения, чтобы трубопровод начал работу, пояснил он. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий