Спортсмены Белоруссии коллективно отказались выступать за сборную страны | статьи на inet-moll

Reuters

Спортсмены-чемпионы из Белоруссии отказаться от выступлений за сборную страны в знак протеста после выборов в республике, на которых ЦИК в шестой раз назвал победителем бессменного лидера страны Александра Лукашенко. Они выступают против жестокости правоохранителей и фальсификации выборов, передает «Прессбол».

Письмо с выражением протеста подписали более ста человек. Среди них чемпионы Европы по легкой атлетике Ольга Мазуренок, Эльвира Герман, Марина Арзамасова, чемпион мира и Европы по самбо Степан Попов и двукратная призерка Олимпиады по плаванию Александра Герасименя.

«Мы, нижеподписавшиеся, являясь людьми, причастными к белорусскому спорту, выступая в национальных первенствах и чемпионатах страны, а также отстаивая интересы Республики Беларусь на международной спортивной арене, категорически осуждаем многочисленные факты фальсификации результатов выборов президента Республики Беларусь, а также проявление грубого насилия со стороны силовых структур в отношении мирно протестующих граждан», — говорится в заявлении.Reuters

«Мы все верим, что среди сотрудников правоохранительных органов есть достойные люди и настоящие профессионалы. Тем не менее, очевидно, что ряд сотрудников отдали, а другие сотрудники исполнили преступные приказы по применению необоснованной, зачастую непропорциональной, силы в отношении граждан Республики Беларусь», — подчеркнули спортсмены.

По заявлению ЦИК, в президентских выборах победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов. Оппозиция заявила о фальсификациях, в Минске и других городах начались масштабные протесты. Светлана Тихановская была вынуждена покинуть страну под давлением белорусских властей: сейчас она находится под охраной в Литве.

Источник: www.anews.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий