Сплотятся ли американцы вокруг президента | статьи на inet-moll

Фото Reuters

На президентские выборы в США пала тень пандемии. По состоянию на 29 октября количество подтвержденных новых случаев коронавируса держится на уровне 80 тыс. человек в сутки, скончались более 233 тыс. Ежедневно в стране регистрируется свыше 1 тыс. смертей, а общее число заболевших уже перевалило за 9 млн. США в течение нескольких месяцев прочно удерживают первое место в мире по общему количеству зараженных и уровню летальных исходов. А по такому показателю, как число новых случаев в расчете на душу населения, хотя и не являются «лидером», но все же остаются в первой десятке наиболее пострадавших государств.

Неудивительно, что в этих поистине драматичных условиях проблема пандемии превратилась в один из основных критериев, по которым страна выберет президента на следующие четыре года. Сегодня уже никто не вспоминает о проблемах нелегалов и растущей преступности, о темпах строительства стены на границе с Мексикой, о перипетиях торговой войны с Китаем и даже о макроэкономических показателях, вокруг которых было сломано немало копий. Кому важны данные по динамике безработицы или прироста ВВП, если COVID-19 перевернул всю экономику с ног на голову?

Учитывая показатели заболеваемости, предпринятые по инициативе администрации Дональда Трампа стимулирующие меры уже давно канули в Лету, а воз и ныне там. Причем еще более тяжелый, чем несколько месяцев назад, ведь еще в сентябре – начале октября число новых случаев заражения составляло «всего» 45–50 тыс.

Как ни кощунственно это прозвучит, но пандемия сыграла на руку демократам и их выдвиженцу Джозефу Байдену. Перед Трампом стоит трудная задача: ему предстоит объяснить американцам, и прежде всего родственникам умерших, каким образом руководимая им страна, еще четыре года назад воодушевленная красивым, но популистским лозунгом «Вернем Америке ее былое величие!», заняла верхние строчки в мировом мартирологе жертв COVID-19. И здесь не помогут ссылки на козни демократов, коварный Китай, «путающуюся в показаниях» Всемирную организацию здравоохранения или на заговор медиков, тестирующих все большее количество граждан.

О тестировании, кстати, стоит сказать особо. Все мы помним, как остро не хватало тестов весной. Но позже они появились, и кривая подтвержденных случаев заболеваний поползла вверх. Да такими темпами, что администрация Трампа забила тревогу. В этой связи показателен июньский митинг республиканцев в Оклахоме, в ходе которого президент признал, что порекомендовал местным властям «притормозить». По принципу: меньше тестируешь – лучше результаты.

На совести Трампа и ничем не обоснованный энтузиазм последующих месяцев, когда США, по выражению самого президента, «свернули за угол», оставив всю эту непонятную и явно инспирированную, по его мнению, историю с коронавирусом позади. Но даже главный американский инфекционист, осторожный в выражениях Энтони Фаучи, оспорил это утверждение, назвав статистику последних недель тревожной. И напрасно Байден пытается доказать, что дело плохо именно там, где заправляют республиканцы: случаи заболевания растут по всей Америке. При этом вирус не щадит ни традиционно республиканские, ни демократические штаты.

Главная проблема нынешнего президента – его убежденность в том, что пандемия, принявшая масштабы национального бедствия, – это не более чем махинация, раскрученная недругами с целью вытеснить его из Белого дома и передать власть демократам. Еще в феврале Трамп обвинил их в «политизации коронавируса», в попытках провести импичмент в отношении действующего главы государства. По его словам, пандемия – это не более чем «мистификация». Как мы теперь видим, крайне эгоистичная позиция 45-го президента США дорого обошлась народу.

Скептическое отношение Трампа к начинавшейся пандемии можно проиллюстрировать на примере заявления администрации о «приостановке въезда из Китая», сделанного в конце января. При этом тысячи американцев беспрепятственно возвращались из охваченной COVID-19 КНР в США без обязательного тестирования и соблюдения карантина. По данным New York Times, с тех пор около 40 тыс. человек вернулись домой из Поднебесной, привезя с собой смертельный вирус. И если в Китае он был побежден драконовскими мерами, то в США сложилась питательная среда для пандемии.

Но по горькой ли иронии или в силу обстоятельств сам Трамп и его супруга заразились вирусом, в существование которого президент не верил. Он подхватил инфекцию всего за месяц до выборов, оказавшись в группе риска с учетом почтенного возраста (74 года). Отделавшись в этот раз легким испугом, претендент на следующие четыре года в Белом доме все же получил возможность осознать, что коронавирус – это не шутка и не козни демократов.

Более того, инфекция вовсю распространяется по Белому дому. Результаты тестов у главных советников президента, Стивена Миллера и Хоуп Хикс, а также у пресс-секретаря Кейли Макэнани оказались положительными.

Однако Трампа больше беспокоит голосование по почте, хотя такой вариант вполне оправдан в условиях коронавируса. Президенту представляется, что этот способ голосования, традиционно более популярный среди демократов (республиканцы предпочитают голосовать на избирательных участках), – не что иное, как инструмент для махинаций и злоупотреблений.

Противники хозяина Белого дома ставят вопрос: можно ли доверять управление страной человеку, которого волнует все, кроме пандемии? Однако те, кто хорошо знают психологию американцев, понимают, что в периоды обострения внешнего или внутреннего положения граждане США, как правило, сплачиваются вокруг своего президента. Остается подождать несколько дней, чтобы увидеть, проявится ли эта традиция сейчас. 

Вашингтон

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий