Специалистов в технопарке Сколково агитировали эмигрировать вместе с проектами | статьи на inet-moll

Специалистов в технопарке «Сколково» агитировали эмигрировать вместе с проектами.

Источник изображения: industry-hunter.com

 

Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» направила в фонд «Сколково» письмо с просьбой обратить внимание на то, что под эгидой технопарка проводятся мероприятия, подготавливающие отечественных IT-специалистов к переезду в другие страны.

В письме, подписанном председателем правления АРПП, руководителем рабочей группы по направлению «Информационная безопасность» АНО «Цифровая экономика» Натальей Касперской, сказано, что ассоциации стало известно, что 21 октября 2020 года на виртуальной площадке сообщества Go Global World при использовании инфраструктуры Технопарка «Сколково» состоялась панельная онлайн-дискуссия «Релокация стартапа в страны Европы».

«Представители отечественной ИТ-отрасли крайне возмущены этим фактом и считают категорически недопустимым проведение подобных мероприятий в принципе, и тем более – с использованием площадки «Сколково», имеющей государственное финансирование», – говорится в документе.

Целевой аудиторией онлайн-дискуссии являлись перспективные российские IT-специалисты, в том числе занятые в различных отечественных стартапах и IT-проектах. Эксперты, приглашённые организаторами мероприятия, презентовали им «краткую пошаговую инструкцию» по процедуре оформления документов для беспрепятственного выезда российского IT-специалиста за рубеж; представили оценку финансовых и временных затрат российского IT-специалиста на переезд и дали практические рекомендации по сокращению связанных с такой релокацией расходов; разъяснили, почему российскому IT-специалисту следует выбрать в качестве страны переезда Украину, Польшу, Латвию или Литву; проинформировали, как удобнее и быстрее «релоцироваться» за рубеж с семьёй и детьми.

Проведение подобного мероприятия нацелено на формирование в среде отечественных IT-специалистов «устойчивых каналов выезда за рубеж для налаживания бесплатного вывоза окрепших на государственном финансировании отечественных знаний, компетенций и технологий», отмечается в письме. АРПП подчёркивает, что в настоящий момент Россия прикладывает огромные усилия по поддержке и развитию отечественной IT-отрасли, в том числе в части поддержки её инновационной составляющей и противодействия утечке наиболее ценных кадров за рубеж.

Технопарк «Сколково» также создавался, в том числе, для поддержки разработчиков новейших технологий, обеспечения хороших условий для российских стартапов. В миссии технопарка заявлено «Создание благоприятной среды для концентрации интеллектуального потенциала, способного генерировать инновации».

По мнению АРПП, проведение подобных мероприятий идёт вразрез с политикой российского государства в сфере развития отечественной IT-отрасли, а также с миссией самого технопарка.

«Учитывая вышеизложенное, АРПП просит Вас обратить внимание на то, что под эгидой инновационного технопарка проводятся мероприятия типа «Релокация стартапа в страны Европы», подрывающие не только авторитет Сколково, но и противоречащие целям и задачам развития отечественной IT-отрасли, нормативно установленным законодательством Российской Федерации», – пишет Наталья Касперская, обращаясь к председателю фонда «Сколково» Аркадию Дворковичу и председателю правления фонда Игорю Дроздову.

 

Источник: vpk.name

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий