Спецборт ФСБ РФ высадил в Минске «оперативный десант» | статьи на inet-moll

 

18 августа в аэропорту Минска приземлился самолет специального назначения Ту-214ВПУ (регистрационный номер – RA-64523). Он приписан к Федеральной службе безопасности России.

По данным из открытых источников, спецборт, в основном, используется для полетов главы ФСБ РФ Александра Бортникова. Авиалайнер вылетел из московского аэропорта Внуково и приземлился в Минске в 17:18 по местному времени. Цели визита ни одна из сторон не разглашает.

 

Между тем в оппозиционных соцсетях опубликована информация, что этим бортом будет эвакуирован президент Белоруссии Александр Лукашенко и его семья. Впрочем, это оказалось очередным фейком, как и предыдущие согласно которых белорусский лидер уже трижды бежал из страны, а его сын дважды, при этом конечными точками приземления называлась Турция и Россия.

По мнению аналитиков, визит главы ФСБ РФ связан с координацией действий между Москвой и Минском для урегулирования ситуации в стране. Также вероятно, что Бортников мог лично привезти некую конфиденциальную информацию, которую по обычным каналам передавать было нельзя.

Кроме того высказывается версия, что в Минск были направлены оперативники во главе с директором ФСБ для содействия КГБ Белорусии. Задача – недопущение государственного переворота, вычисление провокаторов и зачинщиков беспорядков, а также розыск организаторов незаконных акций.

Ранее, 12 августа, в Минске уже приземлялись два Ту-134АК ВКС РФ. Этими самолетами из Белоруссии были вывезены 32 члена ЧВК «Вагнер».

Источник: free-news.su

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий