SpaceX отправит Crew Dragon с Томом Крузом на МКС в этом году | статьи на inet-moll

В мае прошлого года глава NASA Джим Брайденстайн объявил, что агенство будет сотрудничать с голливудским актёром Томом Крузом, чтобы снять эпизод фильма на Международной космической станции.

“NASA чрезвычайно рада работать с Томом Крузом над фильмом на борту космической станции! Нам нужны популярные СМИ, чтобы вдохновить новое поколение инженеров и учёных воплотить в жизнь амбициозные планы NASA”, – заявил Брайденстайн на Twitter.

“Это должно быть очень весело!” – сказал в ответ основатель SpaceX Илон Маск.

Круз будет запущен на борту космического корабля SpaceX Crew Dragon, который будет выведен на орбиту на ракете Falcon 9. Полётом Тома Круза будет управлять Axiom Space, стартап из Хьюстона, штат Техас, основанный Майклом Суффредини, который работал менеджером программы космической станции NASA с 2005 по 2015 год. Axiom предлагает космические туры для гражданских лиц с целью посещения МКС. У компании также есть амбициозные планы построить низкоорбитальную космическую станцию, чтобы продолжить работу после того, как NASA откажется от программы МКС и выйдет за пределы орбитальной лаборатории, чтобы сосредоточить усилия на Луне.

Axiom подписала соглашение со SpaceX о запуске экипажа из четырёх пассажиров на борту космического корабля SpaceX Crew Dragon. Среди четырёх пассажиров – Том Круз, кинопродюсер Дуг Лиман и израильский летчик-истребитель Эйтан Стиббе. Они полетят вместе с астронавтом NASA Майклом Лопес-Алегриа, который будет руководить полетом. Во время миссии под названием AX-1 они отправятся в 10-дневное путешествие к космической станции и насладятся прекрасным видом на Землю. Космический тур AX-1 запланирован на октябрь.

“…Благодаря Axiom и их поддержке со стороны NASA, полёты с частным экипажем откроют невероятный путь к космической станции, способствуя коммерциализации космоса и помогая открыть новую эру исследований человека”, – заявила президент SpaceX Гвинн Шотвелл.

Axiom не разглашает подробностей о том, сколько будет стоить доставка команды из четырёх человек в орбитальную лабораторию. Тем не менее, цена за место у Dragon около $55 млн, а NASA сообщило в прошлом году, что открыло путь для коммерческих поездок на космическую станцию, заявив, что будет взимать $35 000 с человека в день за частное пребывание.

Источник: aboutspacejornal.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий