Советская система здравоохранения. Эффективное не значит платное | статьи на inet-moll

Николай Семашко – новатор, построивший советскую систему здравоохранения. Эффективное не значит платное

Сегодня не прекращают муссировать тему о советском здравоохранении, чаще всего говорят о том, что оно было неэффективным, не было квалифицированных кадров и прочее. Однако, мы не будем говорить о том, как Европа и США не были готовы к эпидемиям и вирусам, а просто расскажем о Человеке, который изменил здравоохранение страны, определившим многие модели в будущем.

 

 

Фото: открытые источники

Николай Семашко был видным революционером, после череды арестов был вынужден эмигрировать заграницу, где тоже, кстати, тоже был арестован. После прихода к власти большевиков возглавил Народный Комиссариат здравоохранения.

Проблемой было то, что каких-то подобных моделей в области медицинского обеспечения населения до этого просто не существовало, поэтому опереться на опыт кого-либо не представлялось возможным.

 

Николай Семашко внизу, слева

Понятно, что становление системы здравоохранения было долгим и тяжелым, Николаю Александровичу пришлось нелегко. К тому же, доверие со стороны тех, кто относился к медицине, практически отсутствовало, можно сказать, что многие были настроены даже враждебны.

Ситуация несколько изменилась после того, как был образован Народный Комиссариат здравоохранения, специалисты в медицине стали сотрудничать с властью. Немало этому поспособствовало обещание руководства заботится о благе людей.

То, что было создано в 1918 году, не было нигде в мире, а именно единая централизованная система, которая позволила запустить медицинское страхование всех рабочих. Если говорить о прорывах, то особое внимание уделялось материнству и детям. Например, до революции детская смертность в России была самой высокой мире – 2/3 всех смертей приходилось на детей до 5 лет.

В те времена перед руководством Союза стояли проблемы не просто строительства нового государства, а буквально выживаемости. Благо, что руководители понимали – многие реформы царя попросту не могли быть выполнены из-за сложившихся факторов. Например, безграмотность и болезни стали той непреодолимой преградой, которая все могла свести на нет.

Это отлично знал и Семашко, и высшие чины. Так, власти усиленно работали над тем, чтобы кардинально улучшить бытовые условия. Большинство в то время ютились в бараках и подвалах, что способствовало распространению туберкулеза. Если обратиться к цифрам, то в 1913 году число летальных исходов от этого заболевания в России составлял 400 к 100 тыс., то на рубеже Великой Отечественной войны этот показатель без малого был снижен в 5 раз!

Однако, этого добились не только благодаря улучшениям в жилищно-бытовой сфере. Была введена система фильтрации воды в крупных городах, а при крупных предприятиях создавали части, способные оказать срочную медицинскую помощь.

 

Николай Семашко читает лекцию. Фото: открытые источники

Важно обратить внимание еще на один аспект: Николай Семашко считал, что именно профилактика способна изменить многое в медицине, он оказался прав. Такой подход не использовался нигде в мире. В СССР начали строить профилактории и санатории, развивали профилактическое лечение.

Кроме того, разрабатывались и активно использовали вакцины. Именно в СССР ввели обязательную вакцинацию, что позволило свести на нет многие эпидемии. Уже к середине 30-х были достигнут значительный прогресс в этой области. Молодежь начала интересоваться медициной, система, которую внедрил Семашко в итоге позволила вырастить несколько поколений профессионалов с мировыми именами, а граждане получали бесплатно качественную помощь.

К сожалению, пропаганда во времена «гласности» и после внушила, что эффективное и качественное не может быть бесплатным, что буквально остановило и разрушило то, что создавалось десятилетиями.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий