Снежная зима на картинах русских художников | статьи на inet-moll

Дорогие друзья, вот и наступил долгожданный 2021 год. Все собрались за праздничным столом со своими родными, друзьями, близкими людьми. Подарили друг другу подарки, пожелали счастливого нового года. И теперь, самое время выйти на улицу, вздохнуть полной грудью свежего морозного воздуха, насладиться пушистым снегом, поиграть с детьми в снежки, слепить снеговичка. А то, и просто поваляться в снегу.

 

«Зимнее утро» И. Грабарь 1907 г. 

Вот оно прекрасное зимнее утро, когда никуда не нужно спешить и дела подождут. Лучи утреннего солнца пробиваются сквозь деревья, оставляя на снегу множество оттенков, от розового до нежно-фиолетового. И, деревья стоят в прекрасном синем наряде. Пора нам на зимнюю прогулку!

 

 

«Морозный день» Б. Кустодиев 1913 г.

В картине Б.М. Кустодиева «Морозный день»1913 г. мы видим небольшой провинциальный русский городок, который в зимний морозный день преображается и становится немного сказочным. Здесь и деревья в серебряном наряде, и резвая лошадка с санями, и колоритный мужичок с метлой. Яркое зимнее солнце освещает небольшие дома с разнообразными вывесками, маленькими лавочками, булочными.

 

 

«Зима» Б. Кустодиев 1919 г. 

Вот еще замечательная зимняя картина. Две юные барышни, видимо подруги, вышли на прогулку в снежный зимний день. Они красиво одеты в теплые шубки, с большими меховыми воротниками, с пушистыми муфточками. А на картине идет снежок – все белым – бело — и деревья, и дома и одинокий фонарь. Все идут по своим делам и эти милые девушки, и одинокие прохожие, и лошадка с санями…и только у дворника, как всегда много работы!

 

 

«Лыжники» Б. Кустодиев 1919 г. Репродукция с открытых источников

А вот мы и в русской деревеньке – где бесконечные снежные просторы, леса, деревья. Парень и девушка на горе катаются на лыжах, а внизу идет своя, простая деревенская жизнь – детские забавы, и люди, занимающиеся своими делами на маленькой станции у железной дороги.

  

«Зима» И. Шишкин 1890г. 

А вот мы и в зимнем лесу. На картине И. Шишкина «Зима» деревья, занесенные снегом, стоят как будто в волшебной сказке. Никто из людей еще не ступал здесь..

 

 

«Зима в лесу, иней» И. Шишкин 1877 г. 

На картине «Зима в лесу, иней» 1877 г. мы будто гуляем по тропинкам среди окутанных снегом деревьев, вдыхая морозный воздух.

 

 

«Пятна лунного света в лесу.Зима» А. Куинджи 1898 -1908 г. 

На картине Куинджи мы попадаем ночью в зачарованный лес, где пятна лунного света отчетливо видны на белом снегу. Мастер цвета Куинджи умело расставляет акценты белого и темного. А вот и фантастический закат…

 

 

«Эффект заката» А. Куинджи 1890г.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий