Севастопольский Севморзавод будет обеспечен заказами по ремонту кораблей на 5-7 лет — ОСК | статьи на inet-moll

Севастопольский морской завод.

Источник изображения: Артем Геодакян/ТАСС

 

Севастополь. 31 августа. ИНТЕРФАКС — Филиал «Севастопольский морской завод» АО «Звездочка» (входит в «Объединенную судостроительную корпорацию», ОСК) будет обеспечен заказами по ремонту кораблей и подлодок на 5-7 лет начиная с 2021 года, сообщил глава ОСК Алексей Рахманов журналистам в понедельник.

«В первую очередь, конечно, «Севморзавод» будет служить основной базой для ремонта и модернизации надводных и подводных кораблей, произведенных в ОСК. И это обеспечит загрузку начиная с 2021 года на следующие пять-семь лет», — сказал Рахманов.

При этом он уточнил, что прорабатываются возможные варианты по гражданским заказам, «в том числе продолжение серии строительства кранов».

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев отметил, что завершается акционирование ФГУП «Севморзавод» (его имущественный комплекс находится в аренде у «Звездочки») и ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» Минобороны РФ (его также интегрируют в ОСК), создается «мощный судоремонтный кластер».

Судоверфь основана в Севастополе в 1783 году, территориально располагается на двух площадках общей площадью 53 га: «Южной» (основная) и «Инкерман». «Севморзавод» за время своего существования построил более 500 и отремонтировал свыше 5 тыс. кораблей и судов.

Завод национализирован правительством Севастополя в феврале 2015 года (ранее предприятие контролировали структуры Петра Порошенко). Центр судоремонта «Звездочка» в конце 2015 года получил площади «Севморзавода» в долгосрочную аренду на 49 лет.

В июне 2018 года в состав «Севморзавода» вошло центральное конструкторское бюро (ЦКБ) «Черноморец». В июле 2018 правительство Севастополя распорядилось передать в федеральную собственность имущественный комплекс «Севморзавода» с интегрированным в него ЦКБ «Черноморец».

Правительство РФ в феврале 2018 года опубликовало распоряжение о передаче «Севморзавода» в федеральную собственность. Кабмин отнес предприятие к ведению министерства промышленности и торговли России. Пояснялось, что такое решение ускорит интеграцию «Севморзавода» в российский оборонно-промышленный комплекс и обеспечит полноценную загрузку производственных мощностей предприятия.

Правительство Севастополя заявляло также, что дальнейшим этапом федерализации станет акционирование предприятия.

В апреле 2019 года «Севморзавод» был передан Росимуществу, организационно-правовая форма «Севморзавода» изменилась с ГУПа на ФГУП.

 

Источник: vpk.name

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий