Сергей Собянин — 10 лет на посту мэра Москвы | статьи на inet-moll

Фото агентства городских новостей «Москва»

21 октября 2020 года исполняется 10 лет со дня вступления Сергея Собянина на пост мэра Москвы. С периодом его правления тесно связаны такие процессы, как многократный рост темпов строительства метро, развитие транспортной инфраструктуры города и создание комфортной среды для москвичей, реновация, Новая Москва, масштабные проекты в области здравоохранения, образования и соцобеспечения и многое другое. Особое место в списке дел мэра, безусловно, занимает борьба с пандемией коронавируса. ТАСС подготовил материал о наиболее масштабных проектах, осуществленных в столице в 2010-2020 годах.

Развитие общественного транспорта

Одним из знаковых проектов Москвы за последние 10 лет стало развитие системы столичного транспорта. В 2011-2020 годах было построено более 100 км линий московского метрополитена, открыто 56 новых станций. В частности, в 2019-2020 годах заработала Некрасовская линия (10 станций). В феврале 2018 года был открыт первый участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена длиной 10,5 км, состоящий из пяти станций. В декабре того же года он был продлен до «Савеловской». В перспективе общая длина БКЛ составит 70 км, на ней будет 31 станция.

В 2015 году в столице организована система краткосрочной аренды автомобилей (московский каршеринг), которая стала альтернативой личному автомобилю. Число машин, сдаваемых в аренду, выросло с 350 в 2015 году до более 27 тыс. в 2020.

В 2016 году открыта 31 станция Московского центрального кольца (МЦК) — внутригородской кольцевой линии пассажирских электропоездов, использующей инфраструктуру Малого кольца Московской железной дороги. Общая длина МЦК — 54 км. На линии с интервалом в четыре минуты в час пик курсируют порядка 50 поездов «Ласточка», которые ежедневно перевозят более 560 тыс. человек. С МЦК пассажиры могут пересесть на более чем 20 станций метро. Новый вид транспорта позволил на 15% разгрузить Кольцевую линию метрополитена и на 20-40% — железнодорожные вокзалы.

В ноябре 2019 года открылось движение по двум Московским центральным диаметрам (МЦД), предусматривающим сквозное движение пригородных электропоездов через центральную часть города. МЦД-1 протяженностью 52 км связал подмосковные Одинцово и Лобню, МЦД-2 (80 км) — Нахабино и Подольск. В общей сложности они включают в себя около 60 станций с пересадками на метро, МЦК и радиальные направления железной дороги. На линиях курсируют поезда «Иволга». В перспективе предполагается открытие движения еще по трем диаметрам: Зеленоград — Раменское, Апрелевка — Железнодорожный и Пушкин — Домодедово.

В сентябре 2018 года в Москве появился новый вид общественного транспорта — электробус (автобус, приводимый в движение тяговым электроприводом).

В последние годы в столице из эксплуатации убрали все троллейбусы. Их заменили на автобусы и электробусы. Также обновился парк трамваев — вместо старых вагонов на линиях курсируют новые трамваи «Витязь». Практически на всех видах городского транспорта действует Wi-Fi, предусмотрены USB зарядки для гаджетов, оборудование для маломобильных граждан и др. В октябре 2016 года в городе организована сеть наземного транспорта «Магистраль», соединившая центр столицы с ее удаленными районами. Также появились ночные и социальные маршруты (обеспечивают передвижение горожан до поликлиник и др. социально значимых объектов). С 2010 года столичный парк вагонов метро обновился на 57%, автобусов — на 100%, трамваев — на 70%, вагонов пригородного железнодорожного транспорта — на 60%. Закуплено более 300 электробусов.

Фото агентства городских новостей «Москва»

Дороги, парковки

В годы руководства Сергеем Собяниным Москвой в городе построено более 940 км автомобильных дорог, порядка 300 эстакад, мостов и тоннелей и более 240 внеуличных пешеходных переходов. Средняя скорость личного транспорта на основных магистралях выросла на 18% — до 53 км/ч. В 2019 году введена в строй Северо-Западная хорда (83 км), связавшая Западный, Северо-Западный, Северный и Северо-Восточные административные округа столицы, минуя центр города. Строятся Северо-Восточная (106 км, соединит север, восток и юго-восток города) и Юго-Восточная хорды (101,4 км, между шоссе Энтузиастов и Варшавским шоссе), Южная рокада (65 км с дублерами, пройдет от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние Поля в Капотне).

С 2010 года на наиболее загруженных магистралях создаются выделенные полосы для движения наземного пассажирского транспорта (первая появилась на Волоколамском шоссе). В настоящее время в городе насчитывается более 350 км выделенных полос, по которым проходят 660 маршрутов общественного транспорта (63% от общего количества). Ежедневно ими пользуются порядка 4 млн пассажиров.

1 ноября 2012 года на улицах Петровка и Каретный ряд стартовал пилотный проект по организации уличной платной парковки в центре Москвы. Впоследствии парковка стала платной внутри Бульварного кольца, в районе делового центра «Москва-Сити», ряде улиц в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) и за его пределами, на участках ТТК и МКАД, а также на отдельных улицах в так называемых спальных районах столицы. Жители домов, попадающих в зоны платных парковок, могут бесплатно оставлять свои автомобили с 20:00 до 08:00, а также получить льготный абонемент на год. В воскресенье и праздничные дни парковка осталась бесплатной для всех владельцев автомобилей. В 2020 году более 6,3 млрд рублей от платных парковок были направлены на благоустройство городских дворов.

Велопрокат и велодорожки

1 июня 2013 года в Москве был открыт прокат велосипедов. В первый год его работы парк велопроката состоял из 550 единиц велотранспорта. В 2016 году был организован прокат электровелосипедов, позднее — электросамокатов. В 2020 году городской парк велосипедов насчитывал уже 6,5 тыс. единиц (на 629 станциях), в течении года на них было совершено более 5 тыс. поездок.

Первая велодорожка появилась в Москве в 2011 году. Летом 2015 года на Бульварном кольце была открыта выделенная велосипедная полоса длиной 9 км. В настоящее время длина велодорожек и велополос на улично-дорожной сети и в парках составляет 850 км.

Фото агентства городских новостей «Москва»

Здравоохранение

В 2011 году московские власти начали реформу столичного здравоохранения, в ходе которой поликлиники были объединены в амбулаторные объединения, а городские больницы укрупнены. В настоящее время бесплатную медицинскую помощь населению Москвы оказывают филиалы (районные поликлиники) и головные организации поликлинических центров, многопрофильные больничные комплексы и станции скорой помощи. Медучреждения столицы за последние годы оснащены современным высокотехнологичным оборудованием (компьютерными и магнитно-резонансными томографами и др.).

В 2012 году введена электронная запись на прием к врачам — через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) и сервис pgu.mos.ru (с 2017 года — mos.ru). В 2015 году в системе столичного здравоохранения начали создавать электронные медицинские карты (ЭМК) пациентов. С января 2020 года онлайн-доступ к ним получили все москвичи. По состоянию на сентябрь 2020 года, новой услугой воспользовались более 1 млн жителей столицы (из них свыше 180 тыс. — мобильной версией).

В 2017 году в московских поликлиниках появились врачи общей практики — терапевты, прошедшие переподготовку и получившие дополнительные знания в сфере отоларингологии, неврологии и т. д. Начал действовать проект «Московский врач», в рамках которого медики, которым присвоен соответствующий статус, получают ежемесячную надбавку в размере от 15 тыс. рублей.

С 2019 года в парках столицы организована работа павильонов «Здоровая Москва», в которых москвичи могут пройти бесплатное медицинское обследование.

Фото агентства городских новостей «Москва»

Образование

В 2011 году в столице проводилась реформа и модернизация образования. Все районные школы и дошкольные учреждения были объединены в крупные образовательные комплексы, состоящие из нескольких корпусов дошкольного, начального, и среднего образования. Таким образом, число школ уменьшилось с порядка 4 тыс. в 2011 году до более 530 в 2020 году. Учреждения городского среднего образования перешли на новый, так называемый нормативно-подушевой, принцип финансирования — все столичные школы ежегодно получают из бюджета равные суммы на каждого ученика. Размер норматива зависит от того, в каком классе учится ребенок, и варьируется от 135 тыс. до 175 тыс. рублей (2020 год). Затраты на одного воспитанника дошкольного отделения составляют 185 тыс. рублей. За 10 лет количество учащихся московских школ увеличилось на 34% — с 749 тыс. в 2010 году до более 1 млн в 2020 году. Число воспитанников детских садов за тот же период выросло на 56% — с 288 тыс. до 450 тыс. детей.

В 2012 году в столичных школах были введены электронные дневники и журналы. С 2016 года действует проект «Московская электронная школа» (МЭШ), включающий в себя в режиме онлайн электронные учебники, тесты, контрольные работы, интерактивные сценарии уроков, виртуальные лаборатории, библиотеки и др. МЭШ доступна для учителей, учеников и их родителей. В 2020 году во время пандемии коронавируса система стала основой дистанционного обучения школьников.

Новая Москва

1 июля 2012 года административные границы Москвы были изменены, в результате чего территория столицы увеличилась на 148 тыс. га (или в 2,4 раза) — со 107 тыс. до 256 тыс. га. В Новую Москву вошли подмосковные города Троицк, Щербинка, Московский, пос. Роговское, Коммунарка и др. Москва стала граничить с Калужской областью. На новых землях были созданы два новых административных округа — Новомосковский и Троицкий. Все жители новых территорий автоматически получили московскую прописку и все городские социальные выплаты и льготы.

С 2012 по 2020 год население Новой Москвы увеличилось в 2,5 раза — с 233 тыс. до 573 тыс. человек. За восемь лет на новых территориях открылись восемь станций метро. Построено более 200 км автодорог, 11,7 млн кв. м жилья, около 50 дошкольных учреждений, порядка 20 школ, 10 поликлиник, больница в пос. Коммунарка, инфекционная больница в поселении Вороновское и др. Количество рабочих мест за тот же период выросло в три раза — с 85 тыс. до 258 тыс. В 2012-2019 годах город вложил в развитие новых территорий 301,3 млрд рублей.

Фото агентства городских новостей «Москва»

Реновация

1 июля 2017 года в Москве стартовала программа реновации жилого фонда. В августе того же года мэр Москвы утвердил список домов, вошедших в программу по итогам голосования жителей столицы: более 5 тыс. домов, в основном пятиэтажные «хрущевки». Это составило почти 70% всего городского фонда такого типа. Впоследствии список менялся. В настоящее время в программу включено 5 тыс. 174 дома (по данным Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы).

Общая площадь жилья, подлежащего реновации, составляет около 16 млн кв. м, это 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей. Жителей из сносимых домов переселяют в новое жилье, находящееся в том же или в соседнем районе (для Зеленоградского АО и Новой Москвы — в пределах округа). Общая и жилая площадь предоставляемого жилья не должна быть меньше, чем в старых квартирах. В общей сложности по реновации, рассчитанной до 2032 года, будет построено около 30 млн кв. м жилья (почти в два раза больше площади сносимого). С момента старта программы в Москве ввели в эксплуатацию более 60 жилых домов. Порядка 180 объектов строится и около 80 проектируется.

Строительство и реконструкция

С 2014 года в Москве было снесено более 4 тыс. незаконно возведенных объектов.

В 2011-2020 годах в городе построено порядка 400 школ и детских садов, более 90 поликлиник и больниц, около 3 тыс. жилых домов, примерно 400 объектов торговли и услуг, около 300 административно-деловых зданий, порядка 50 объектов культуры и столько же гостиниц. Реконструировали участки набережных Москвы-реки.

С 2011 года в столице возведено более 120 крупных спортивных сооружений, в том числе стадионы «ВЭБ Арена» и «Открытие-Арена», ледовый дворец спорта «Парк легенд», Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Дворец водных видов спорта «Лужники» и др. Проведена реконструкция Гребного канала в Крылатском, стадионов «Лужники» и «Динамо».

В 2017 года на месте снесенной гостиницы «Россия» открылся парк «Зарядье», территория которого составила 130 тыс. кв. м. Он соединил пешеходные и туристические маршруты столицы — от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. В 2018 году в парке открыт концертный зал с одноименным названием. В 2020 году в Нагатинской пойме заработал крытый тематический парк развлечений «Остров мечты» площадью около 240 тыс. кв. м. В 2011-2020 годах отреставрировано около 1,5 тыс. объектов культурного наследия, в том числе Северный речной вокзал. Проведена масштабная реконструкция ВДНХ.

Благоустройство

В 2014-2018 годах в Москве действовала программа благоустройства «Моя улица», согласно которой был реконструирован ряд улиц, созданы пешеходные пространства, отремонтированы фасады домов и др. С 2018 года действует программа «Мой район», включающая в себя не только благоустройство улиц и парков, но и комплексное развитие жилых районов столицы (ремонт поликлиник, библиотек, строительство школ и детских садов и др.).

Всего с 2011 года в Москве благоустроили и реконструировали более 410 улиц, площадей, набережных и общественных пространств, около 750 парков и зеленых территорий, высадили более 7 млн деревьев и кустарников. Среди самых масштабных проектов — благоустройство Тверской, Мясницкой, Большой Никитской ул., Нового Арбата и др. В городе были созданы пешеходные улицы и зоны, среди которых маршруты по ул. Маросейка, Покровка, Кузнецкий мост, Рождественка, в Столешниковом, Камергерском переулках и др.

Фото агентства городских новостей «Москва»

Электронные сервисы

С 2011 года действует портал «Наш город», с помощью которого москвичи, подав заявку, могут решить проблемы, связанные с состоянием и качеством содержания улиц, парков, дворов, домов, объектов городского хозяйства и др. За все время было устранено свыше 4 млн нарушений, о которых сообщали жители. В течение девяти лет на портале зарегистрировались более 1,6 млн человек, для них доступно порядка 200 тем. Самые популярные категории — «Мой дом», «Мой двор», «Моя дорога» и «Мой парк».

С 2014 года действует система «Активный гражданин», с помощью которой проводятся голосования по ключевым городским вопросам. В настоящее время в системе зарегистрированы более 2,6 млн москвичей. В общей сложности проведено более 4 тыс. голосований, реализовано порядка 3 тыс. решений.

На сайте госуслуг Москвы (mos.ru) москвичи могут записать детей в школу и детский сад, оплатить коммунальные платежи и штрафы, передать показания приборов учета воды, оформить субсидии и льготы, записаться на прием к врачу, получить информацию о посещении ребенком школы и др. В настоящее время на портале доступно более 340 услуг и сервисов. Зарегистрировано порядка 9 млн кабинетов физических и более 40 тыс. юридических лиц.

Соцобеспечение

С 2010 по 2020 год городской социальный стандарт неработающего пенсионера в Москве, включающий в себя основную пенсию и городскую надбавку, увеличился на 59% — с 12 тыс. 275 рублей до 19 тыс. 500 рублей в месяц. На доплаты к пенсиям в 2010 году было направлено 91,4 млрд рублей, в 2020 году в бюджете города на эти цели заложено 157,4 млрд рублей. Надбавки получают более 2 млн человек.

С марта 2018 года в Москве действует программа «Московское долголетие», предназначенная для москвичей старшего поколения (для женщин и мужчин, достигших 55 и 60 лет соответственно). Проект предусматривает для них занятия по более чем 40 направлениям — театр, художественно-прикладное творчество, рисование, интеллектуальный клуб, гимнастика, английский язык, компьютерные технологии, общая физическая подготовка и др. В программе участвуют более 300 тыс. москвичей.

Фото агентства городских новостей «Москва»

Борьба с коронавирусом

В 2020 году московские власти ввели беспрецедентные меры по предотвращению распространения в городе новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

С конца марта до начала июня в столице действовал режим самоизоляции для граждан, была приостановлена работа объектов общепита (за исключением обслуживания навынос и с доставкой), розничной торговли (кроме аптек и продовольственных магазинов), парикмахерских. С марта по август не работали кинотеатры и концертные залы. В апреле — июне для передвижения по городу действовали цифровые пропуска.

В сентябре 2020 года из-за роста заболеваемости коронавирусом мэр Москвы порекомендовал москвичам старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями вновь оставаться дома. С начала октября работодателей обязали перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников. С 5 по 18 октября во всех столичных школы были объявлены каникулы, с 19 октября школьники 6-11-х классов перешли на дистанционное обучение (до 1 ноября).

В свою очередь Сергей Собянин с марта 2020 года возглавляет рабочую группу Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, а также занимает пост первого заместителя председателя Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий