Семен Буденный — трижды незаслуженный герой Советского Союза | статьи на inet-moll

 

Казалось, что слава товарища Буденного, в советские времена, не подвластна времени.
Менялись первые лица страны, обновлялся кабинет министров, одна эпоха сменяла другую, но популярность знаменитого маршала, от этого, не становилась меньше.

Тов. Буденный был участником четырех войн.
При этом, если про русско-японскую и Первую Мировую, Семен Михайлович имел полное право рассказывать с гордостью, то участие в последней, Великой Отечественной войне, сводилось либо к поражениям, либо к стороннему наблюдению.

Парадокс в том, что наибольшую известность, имя лихого кавалериста приобрело в ходе гражданской войны, хотя, на всем ее протяжении, красные командиры, получившие под командование армии, больше заслуживали суда военного трибунала, чем наград.

От бандитов конноармейцев отличали только красные знамена. (фото из открытых источников)

Говоря о том времени, мы часто забываем, что командование Красной Армии, на 80% процентов, состояло из бывших царских офицеров, что и обеспечило, во многом, победу пролетариата.

Таких военспецов, с одной стороны, активно продвигал тов. Троцкий, с другой, их люто ненавидел тов. Сталин.
Присланный на Царицынский фронт, для заготовки продовольствия, он, возомнив себя искусным стратегом, стал выполнять функции командующего.

Позже, когда Иосифа Джугашливи отозвали в Москву, он не оставил без поддержки своих новых друзей, из числа народных атаманов.
Особенно упорный характер это заступничество приобрело в 1920 году, когда 1-я Конная армия овладела Ростовом.

Грабежи, изнасилования и мародерство достигли таких масштабов, что еще до выяснения всех обстоятельств, в Москве, заочно приговорили к расстрелу коменданта города, Александра Пархоменко, которого советский кинематограф, через двадцать лет, увековечит в качестве героического персонажа.

А в те времена, одна из телеграмм гласила:
«Армия Буденного разлагается с каждым днем. Установлены грабежи, пьянство, пребывание в штабе подозрительных женщин. По слухам, были случаи убийства наиболее сознательных товарищей. Буденный перестает считаться с кем-либо. Бесчинства, творимые им на железной дороге, совершенно невероятны: непрерывные захваты топлива, паровозов, вагонов экстренных поездов, расхищение трофейного имущества. За каждой частью следует хвост вагонов, наполненных женщинами и награбленным имуществом. По заявлению тов. Миронова, число таких вагонов около 120 на дивизию».

Красные грабили поезда, не реже, чем бурнаши или махновцы. (фото из открытых источников)

Разбой, насилие и грабеж не беспокоили товарища Ленина, создавшего на этой основе новое государство.
Гораздо важнее было то, что тов. Буденный не смог (или не захотел) собрать пьяную орду мародеров, чтобы атаковать белую армию, на конечном этапе гражданской войны.
В результате, войска барона Врангеля беспрепятственно заняли Крым.

Владимир Ильич решил не наказывать мятежного вожака 1- Конной, как того требовал тов. Троцкий, не столько из-за доводов тов. Сталина и тов. Орджоникидзе, сколько потому, что другой конницы у молодой республики все равно не было.

В дальнейшем, когда Иосиф Виссарионович встал во главе партии, для Семена Михайловича все сложилось более чем удачно.
Постепенно, после зачистки вооруженных сил от «чуждых элементов», вся коллективная слава досталась тов. Буденному, получившему должность заместителя наркома обороны.

Конечно, товарищ Сталин не был по-детски доверчив по отношению к соратникам, поэтому все «уличенные в измене» военачальники, «чистосердечно» давали показания и на предателя Буденного, но эти протоколы, предусмотрительно изъяли из дела, поместив в специальную папку.
Про запас.

Признания в шпионской деятельности маршала, позже были получены даже от его второй жены, арестованной в 1937 году, что ни в коем случае не препятствовало его продвижению по службе.

Его личное участие в политической жизни страны сводилось к надуванию щек и подписанию расстрельных списков недавних товарищей, дававших показания на него самого.

Путеводная звезда маршала не закатилась даже во время Великой Отечественной войны, когда, развалив все, что только можно, на доверенных ему участках фронтов, он обосновался на посту командующего кавалерией, которая не играла сколько-нибудь существенной роли в «битве моторов» Второй Мировой.

С тех пор, как изобрели пулемет и танк, такую картину можно увидеть только на реставрационных боях. (фото из открытых источников)

Когда отгремели победные залпы над Рейхстагом, тов. Сталин, в очередной раз, проявив талант кадровика, назначил тов. Буденного на должность заместителя министра сельского хозяйства по коневодству.

На этой работе, Семен Михайлович внес свою лепту в развал деревни, обязав каждый колхоз/совхоз содержать неподъемное количество лошадей, фуража и упряжи, на случай новой войны.
Идею поддержал лично генеральный секретарь, возложив на тружеников полей дополнительный тяжкий груз.

После смерти вождя, позиции маршала заметно пошатнулись, но убирать с политического поля, живую легенду страны Советов никто не решился.

Не прошло и несколько лет, как новый руководитель, тов. Хрущев, оценил собственную дальновидность, когда, решив отстранить министра обороны Г.К. Жукова, вспомнил полководческий талант маршала Буденного и вручил ему первую Золотую Звезду Героя Советского Союза.

Таким образом, Никита Сергеевич показал всей стране, что у нас есть, кого награждать, помимо опального маршала Победы.
Вторая высшая воинская награда без труда нашла героя всего лишь через пять лет, в 1963 году.

Венцом карьеры бывшего вахмистра стала третья Золотая звезда, врученная ему уже Л.И. Брежневым, в 1968 году (тоже по прошествии пяти лет).
Видимо, Леониду Ильичу стало неловко награждать этим званием только себя самого, либо ему просто нравилась сама церемония.
Не исключено, что в Кремле решили регулярно одаривать всадника революции, но, в 1973 году, не дождавшись окончания очередной пятилетки, он умер.

Леониду Ильичу стало скучно получать награды в одиночестве. (фото из открытых источников)

Семен Буденный прожил долгую счастливую жизнь, умерев в 90 лет.
За все это время, он ни на секунду не задумывался, о том, что в настоящем, реальном мире, не отягощенном ложной социалистической моралью, он имел право только лишь на 8 Георгиевских крестов, которые получил до того, как Россия стала жертвой преступников и лжецов.
В смысле, борцов за народное счастье, разоривших великую страну.

Источник: zen.yandex.ru

Теги:

россия,

история

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий