Санду примеряет пиджак комиссара Каттани | статьи на inet-moll

Майя Санду выдвинула Наталью Гаврилицу на пост премьер-министра. Фото с сайта www.gov.md

В пятницу в Республике Молдова (РМ) появится правительство. Кандидат в премьеры Наталья Гаврилица уже подобрала министров. За доверие новому кабмину проголосует фракция пропрезидентской партии PAS, представляющая парламентское большинство. Первым шагом правительства Гаврилицы станет, по ее словам, очистка госучреждений от коррупционеров, для чего создается антикоррупционный трибунал. От этой новости, заметил «НГ» экс-посол РМ в РФ Анатол Царану, многим высокопоставленным чиновникам стало неуютно.

Президент Майя Санду, одобрившая каждого кандидата в министры, и впредь будет контролировать правительство, а также парламент. Парламентское большинство представлено президентской партией PAS, а кандидат в премьеры Наталья Гаврилица – креатура Санду.

Придя к власти год назад, Санду обещала убрать из органов власти коррупционеров. Сегодня «очистка государственных учреждений от коррумпированных элементов» названа первым шагом нового правительства. Для успешной работы по борьбе с коррупцией будет создан антикоррупционный трибунал. Это один из пунктов программы правительства Натальи Гаврилицы.

«Борьба с коррупцией – это приоритетная задача президента Санду. И она продуцирует свои убеждения на уровне правительственных решений. Борьба с коррупцией – это основной посыл нового правительства, которое намерено начать с прокуроров и судейской системы. Депутаты парламента требуют отставки генпрокурора, которого подозревают в связях с преступным миром. Так что вскоре последуют громкие уголовные дела. А антикоррупционный трибунал скорее всего будет наделен особыми полномочиями. Эти планы власти соответствуют настроениям в молдавском обществе. Я думаю, что у некоторых высокопоставленных лиц, в том числе из прокуратуры и судебных органов, когда они читали часть правительственной программы, касающуюся трибунала, по спине побежали мурашки», – прокомментировал «НГ» ситуацию руководитель кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану. Он отметил, что «Молдова использует в борьбе с коррупцией опыт других стран, например Италии, и начнет правительство с тех, кто наверху».

С экспертом согласен депутат Дан Перчун. Он подчеркнул, что «один из основных инструментов, который мы рассматриваем, – это внешняя оценка судей и прокуроров».

О том, что правительство начнет с судей и прокуроров, можно судить и по заявлению будущего главы правительства о том, что она не видит причин, чтобы планировать рабочую встречу с действующим генеральным прокурором Александром Стояногло.

По словам Гаврилицы, «у нас было достаточно времени, чтобы увидеть действия, а скорее бездействие Генеральной прокуратуры». Она пообещала в ближайшее время внести в парламент законопроект о реформе прокуратуры.

Первый законопроект в новый парламент уже подан – партией PAS. Документ предусматривает улучшение проверки имущества и интересов Национальным органом по неподкупности (НОН), сообщает интернет-ресурс agora.md.

«Этот проект предусматривает ряд изменений, которые укрепят деятельность НОН, в том числе введение декларирования активов по реальной стоимости, уточнение роли и компетенции инспекторов НОН, руководства НОН и Совета по этике, возможность вынесения предупреждения (вместо увольнения), но только когда речь идет о незначительном конфликте интересов», – написала на своей странице в Facebook депутат от PAS Олеся Стамате.

Следующая задача правительства – восстановить внешнюю финансовую помощь республике. «МВФ безоговорочно предоставит РМ 236 млн долл. Эта сумма поможет восстановить бюджет и даст пространство для переговоров по новой программе, которая в ближайшие три года будет включать 558 млн долл. Кроме того, на последней встрече с президентом Санду представители ЕС объявили о поддержке в размере 600 млн евро для экономического возрождения РМ», – объяснила населению Гаврилица. При этом она пообещала значительно повысить пенсии гражданам страны.

Внешние приоритеты Молдавии обозначил Нику Попеску, заместитель премьер-министра по иностранным делам и европейской интеграции. Главным он назвал интеграцию РМ в Европейский союз путем развития и углубления политических и экономических отношений с ЕС и укрепления сотрудничества с его государствами-членами, а также развития отношений с НАТО с учетом нейтрального статуса страны.

Попеску выделил Румынию, с которой Кишинев намерен укреплять стратегическое партнерство «для европейской интеграции Республики Молдова». Следует отметить, что идею объединения Молдавии с Румынией в рамках ЕС впервые озвучил Траян Бэсеску в бытность президентом. Новое правительство Молдавии, которым будет управлять гражданка Румынии Наталья Гаврилица, скорее всего начнет реализацию мечты Бэсеску.

Вторым после Румынии стратегическим партнером названа Украина. С ней Кишинев будет расширять и углублять добрососедские отношения и сотрудничество.

Россия перестала быть для Молдавии стратегическим партнером, но с ней проевропейское правительство РМ предусматривает развивать политический диалог и отношения партнерства и сотрудничества «на основе прагматизма и взаимного уважения». Ранее президент Майя Санду перечислила темы, которые могут быть предложены для обсуждения с руководством РФ: увеличение экспорта молдавской продукции в Россию, социальные гарантии для мигрантов из Молдавии, а также вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск.

В пятницу парламент заслушает кандидата в премьер-министры Наталью Гаврилицу и окажет доверие правительству. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий