Санду отменила войну с Приднестровьем | статьи на inet-moll

Фото REUTERS

Президент Республики Молдова (РМ) Майя Санду принимает поздравления с победой на парламентских выборах ее партии PAS. Ей предлагают поддержку Брюссель и Вашингтон. Работать с ней и ее правительством готово Приднестровье, о чем заявил лидер непризнанной республики Вадим Красносельский. Этому способствует то, что Санду одним из приоритетов внешней политики РМ назвала «регион без конфликта». Хотя страна и будет следовать в фарватере ЕС и США.

До сих пор Майе Санду удавалось, развивая приоритетные отношения с ЕС и США, выдерживать линию стратегического сдерживания по отношению к РФ, заметил «НГ» научный руководитель Тираспольской школы политических исследований Анатолий Дирун. «Не считая сделанных ранее заявлений о необходимости вывода из Приднестровья российских войск и замене военной миротворческой миссии на гражданскую», – добавил эксперт, подчеркнув, что то же делали все молдавские президенты.

По мнению приднестровского политолога, Санду не откажется от нейтрального статуса страны и не станет делать резких движений в сторону России и Приднестровья. «В Кишиневе прочитали статью Путина о русском и украинском народах и увидели там красные линии, за которые Россия никому не даст перейти. Приднестровье – за одной из таких линий, и Санду это понимает. Так что войны в Приднестровье не будет. Хотя все решения относительно Приднестровья и России президент Молдавии будет согласовывать в ЕС и США. Правда, ей удавалось выбиваться за общепризнанные на Западе рамки. Например, Кишинев не поддержал санкции в отношении Белоруссии. С этой страной у Молдавии хороший товарооборот и всегда были нормальные деловые отношения. Видимо, Санду удалось убедить западных партнеров в необходимости сохранения Молдавией статус-кво в отношении Белоруссии. Кроме того, Санду пока не подключилась к мероприятиям Крымской платформы, хотя ее к этому и склоняли», – сказал Дирун. Он подчеркнул, что Приднестровью следует ждать от Кишинева «не комфортный, но все же и не резкий подход».

Что касается позиции Тирасполя, то лидер Приднестровья Вадим Красносельский на встрече с местной общественностью отметил, что власти непризнанной республики готовы работать с новой молдавской властью, «которую избрал народ».

Молдавский народ между тем ждет изменений в своей жизни, которые им обещала президент Санду. Об этом «НГ» сказал председатель Народно-социалистической партии РМ Виктор Степанюк.

«Санду пытается держать равновесие во внешней политике, наладить отношения с Румынией и Украиной, что не удавалось сделать ее предшественнику Игорю Додону, и не испортить их с Россией. Санду понимает, что без РФ решить приднестровский вопрос не удастся. Кроме того, есть еще экономические связи с Россией, которые также желательно сохранить», – пояснил молдавский политик. При этом он отметил, что время покажет, как все будет на самом деле, хотя «шанс обойтись без конфликта в регионе у Санду действительно есть».

В это время Майя Санду находится с визитом в Грузии, где примет участие в открытии 17-й Международной конференции в Батуми «Три государства – один выбор: Грузия, Молдова и Украина в движении». Цель мероприятия – улучшить сотрудничество между тремя ассоциированными партнерами Европейского союза – Республикой Молдова, Грузией и Украиной.

Согласно пресс-релизу администрации президента РМ, в Батуми Майя Санду встретится с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, президентом Украины Владимиром Зеленским, а также с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Накануне в Брюсселе заявили о разблокировании финансовой помощи РМ. ЕС готов реализовать план экономического восстановления страны на сумму 600 млн евро одновременно с инвестированием правительства, продвигаемого PAS, передает IPN.

Инвестиции будут осуществляться на основе принципа «больше для большего», преследуя прогресс в структурных реформах, в первую очередь в области правосудия и борьбы с коррупцией как основной предпосылки для оказания финансовой помощи.

Поддержку программам реформ нового правительства пообещала Санду по телефону Виктория Нуланд, заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам. «Я рада позвонить президенту Майе Санду, чтобы поздравить ее от имени Соединенных Штатов с успехом демократических выборов в Молдове и предложить ей нашу поддержку программы реформ правительства», – написала Нуланд в своем аккаунте в Twitter.

Ранее в официальном заявлении Госдепартамента США отмечалось, что там «с нетерпением ждут сотрудничества с новым правительством в Кишиневе».

Напомним, 11 июля в Молдавии прошли досрочные парламентские выборы. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, в новый парламент вошли три политические партии: PAS, которая будет представлять парламентское большинство, получив 52,8% голосов, а также Блок коммунистов и социалистов – с 27,17% и партия «Шор» – с 5,74% голосов, объявившие, что уходят в оппозицию. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий