Самый сильный человек на Ближнем Востоке | статьи на inet-moll

 Нахайян, он же — Мохаммед Бин Зайд, наследный принц Абу-Даби — самый богатый человек в мире, чье состояние оценивается в 1,3 триллиона долларов.

 

Известный под инициалами MBЗ, он занимает пост заместителя верховного главнокомандующего вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов, сам водит важных гостей на экскурсии по своему государству, сам пилотирует вертолет. И никогда не опаздывает на деловые встречи.

В интервью New York Times бывший сотрудник ЦРУ Брюс Ридель сказал: «Принц думает, что он — Макиавелли, но действует больше, как Муссолини».

58-летний МБЗ, де-факто правитель Эмиратов, получил неофициальный титул «самый могущественный человек на Ближнем Востоке»

 

Бин Зайд не сомневается, что заключил с Израилем мирное соглашение, а не договор о нормализации. Но оно не предназначено для служения Израилю или помощи палестинцам. Это — часть стратегического шага в среднесрочной и долгосрочной перспективе, который будет служить, главным образом, интересам его небольшого государства, в котором на миллион граждан приходится восемь миллионов иностранных рабочих и 6 процентов мировых запасов нефти.

Награда за соглашение — это не только сделка по закупке самолетов F-35, но и укрепление позиций Бин Зайда в конгрессе США, который планировал ввести санкции против Эмиратов за их участие в войне в Йемене. Мир с Израилем также станет страховкой для Бин Зайда, если Трамп проиграет ноябрьские выборы и его сменит кандидат в президенты от демократов Джо Байден.

В отличие от его теплых связей с Трампом, у Бин Зайда сохранились неприятные воспоминания о Бараке Обаме. Сначала они подружились. Но дружба закончилась с приходом «арабской весны», и Обама заговорил о либеральном Ближнем Востоке, лидеры которого избираются народом, а тиранов выбрасывают на свалку истории. К огорчению Бин Зайда, Обама даже призвал Мубарака уйти в отставку и поддержал режим «Братьев-мусульман» в Египте.

Бин Зайд увидел в этом угрозу своему режиму и пришел на помощь ас-Сисси. Эмираты перевели в Египет миллиарды долларов, и в результате спасли его от кризиса и превратили в своего союзника.

 

МБЗ пытался убедить американцев, что поддержка «арабской весны» вызовет хаос на Ближнем Востоке. Лидер, который создал министерство толерантности в Эмиратах, построил музей по образцу Лувра и открыл филиал Нью-Йоркского университета — установил пределы своей демократичности. Но самым тяжелым ударом для принца стали переговоры США с Ираном, закончившиеся ядерным соглашением.

Бин Зайд — религиозный человек, который молится и постится в Рамадан, но он ненавидит «Братьев-мусульман». Его ненависть к «Братьям-мусульманам» равна только его страху перед Ираном, в котором он видит явную и непосредственную угрозу для Эмиратов, в частности, и для суннитского ислама в целом.

Цви Барэль, «ХаАрец» . В.П. ˜

Источник: detaly.co.il

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий