Самые значимые объекты Москвы за год | статьи на inet-moll

Перед Днем города принято подводить итоги прошлого года. Несмотря на то что пандемия коронавируса скорректировала многие планы, Москве есть чем похвастаться: строятся школы, дороги, культурные центры и многое другое. «НГ» выбрала шесть самых значимых городских и инфраструктурных объектов, которые появились в столице за год.

«Остров Мечты» в Нагатинской пойме 

Первый в России и крупнейший в Европе крытый парк развлечений «Остров Мечты»  открылся в Москве в конце февраля 2020 года. Площадь крытой части парка около  300 тыс. кв. м ( примерно 42 футбольных поля). «Остров Мечты» был построен  инвесторами за три года, город помогал с благоустройством и транспортной  инфраструктурой.   Фото агентства «Москва»

Некрасовская линия метро

Весной 2020 года открыли второй участок Некрасовской линии Московского  метрополитена. К четырем станциям, работающим с 2019 года, добавилось еще  шесть. Общая протяженность новой линии составляет 22,3 км. Это дублер одного  из самых загруженных участков метрополитена – южной части  Таганско-Краснопресненской линии.  Фото агентства «Москва»

Реконструированный Северный речной вокзал

Северный речной вокзал столицы открывается после реставрации, которая длилась  два года. Специалисты укрепили здание, которое начало «сползать» к реке,  и восстановили его исторический облик. Также благоустроена территория парка  рядом со зданием вокзала. Здесь отреставрировали фонтан, посадили деревья,  оборудовали новые детские площадки и зоны отдыха. Фото с сайта www.mos.ru

Школа-гигант на ЗИЛе

Самая большая в России экспериментальная школа-гигант на 2,5 тыс. учеников открылась  на территории, которую занимал завод ЗИЛ. Территория школы разделена на тематические  зоны: блок начальной школы, блок основной и старшей школы и культурно-спортивный.  Каждому ученику в школе выделяется шкаф для книг и личных вещей.  Новое здание  передали под управление одной из лучших школ в городе – № 548.  Фото с сайта www.stroi.mos.ru

Медицинский центр в Коммунарке

Больница в Коммунарке (ТиНАО) у всех на слуху как один из крупнейших центров  борьбы с COVID-19 в РФ. Это огромный многопрофильный центр, который будет  состоять из 9 корпусов, где будут лечить почти все виды заболеваний – от сосудистых  до онкологических. 4 корпуса открыли в начале года, и почти сразу они были  перепрофилированы для борьбы с коронавирусом. Проект  стал финалистом  Международного конкурса в области недвижимости MIPIM Awards в номинации  «Лучший объект в области медицины» в 2020 году. Фото агентства «Москва»

Московские центральные диаметры

Московские центральные диаметры (МЦД) – новые наземные ветки метро, которые  связывают столицу с областью. Вместо старых электричек со сложным расписанием –  новые «Иволги» каждые 10–15 минут. График работы и стоимость проезда на МЦД  как в метро. В конце 2019 года запустили два диаметра, уже строятся и скоро примут  пассажиров еще три ветки.  Фото агентства «Москва»

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий