Самые жестокие боевики Чеченской войны: клан Бараевых | статьи на inet-moll

 

Во время чеченской войны, популярность за счет преступных действий получили многие боевики, но самых жестоких считают Бараевых. Клан Бараевых, а именно троe членов семьи- Арби Бараев, его жены Зура и племянник Мовсар, отличились в период военного конфликта. Эти люди прославились своей жестокостью, захватом заложников, похищением людей, пытками и убийством пленных, торговлей похищенными людьми. Этими делами они занимались активнее, чем боевыми действиями.

До войны Арби Бараев работал постовым в ГАИ, куда его по блату пристроил дядя, Ваха Арсанов. Жена Зура до войны никакой карьеры не сделала, можно сказать она даже не стремилась к этому. Племянник Мовсар, вообще не успел получить профессию, так-как примкнул к бандитским формированиям в 18 лет.

Если кто не знает, то Зура Бараева возглавляла группу женщин-смертниц, когда они захватили заложников на Дубровке в 2002 году.

Арби Бараев командовал исламским полком «Джамаад», на их счету похищение спецпредставителя президента России Власова, и генерал-майора Шпигуна, несколько офицеров, а также четверых граждан Англии, одного новозеландца. Бараев был отморозком, хотел действовать один, бесконтрольно со стороны руководства Ичкерии.Именно из-за этого Масхадов лишил его звания бригадного генерала,а в отместку Арби даже пытался убить Масхадова. Враждовал Бараев и с Русланом Гелаевым-этот презирал Арби за то, что его бандиты убили родственника Гелаева.

А. Бараев за пять лет стремительно поднялся, от старшины ГАИ до бригадного генерала, все это не от большого ума и таланта 27-летнего чеченца, а преступным деяниям.

Мовсар

Племянник Мовсар принимал участия в обеих войнах, в первую компанию он был на вторых ролях, но когда началась вторая, Шамиль Басаев делает его командиром диверсионно-террористического отряда. Именно этот отряд в октябре 2002 года совершает захват заложников на Дубровке,где Мовсара, его тетю Зуру, и еще 37 боевиков, среди которых были 20 смертников, уничтожили спецназовцы ФСБ из «Альфа» и «Вымпел».

Зура

О ликвидации самого Арби Бараева заявили в 2001 году-по официальной версии его ликвидировали в ходе спец операции проводимой ФСБ, в июле 2001 года в селе Алхан-Кала.Это родное село Арби. Его сдали тайные информаторы чеченцы, когда тот появился в селе, но есть еще одна версия,что  Бараев в ходе операции попал в плен живым, а потом, после допроса был расстрелян.

 

 

https://zen.yandex.ru/media/soldatikavkaza/samye-jestokie-boeviki-chechenskoi-voiny-klan-baraevyh-5f847713a144c35a27ac3c60

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий